Устав ждать, пока стандарт Х.400 распространит свое влияние, менеджеры по информационным технологиям все больше и больше поворачиваются в сторону протокола SMTP как основы системы передачи.

Ранее SMTP рассматривался как простой дублер Х.400 из-за недостатка надежности и отсутствия поддержки защиты данных. Популярный в Европе протокол Х-400 считали глобальным стандартом для связи нескольких отделений корпорации, использующих сообщения в различных стандартах.

Но стандарт MIME (Multipurpose Internet Multimedia Extension  -  многоцелевое мультимедиа расширение Internet) изменил сложившееся мнение. MIME  -  почтовый стандарт Internet, а это означает, что будет более эффективно осуществляться пересылка дополнений (file attachment) файлов в сетях TCP/IP. До появления MIME преобразования в шлюзах SMTP были не вполне надежны.

Защита данных в магистральных сетях SMTP также была улучшена, хотя и поверхностно. Аналитики считают, что быстрый рост Internet как корпоративного источника данных вынуждал многие компании разработать средства защиты своих данных, хранящихся на серверах FTP и Telnet. Эти средства теперь обеспечивают защиту для любой магистральной сети сообщений.

Сравнение протоколов SMTP и X.400

Такие сети на основе SMTP проще реализуются и дешевле в эксплуатации, чем системы Х.400. "Для нас это оказалось именно так,  -  сказал Джим Аркьюр из компании Colgate-Palmolive, которая насчитывает по всему миру более 10 000 пользователей cc:Mail.  -  Ранее мы решили выбрать Х.400, но теперь мы смотрим в сторону SMTP, поскольку это экономически эффекгивнее. Но мы также озабочены сохранностью наших данных".

В то время как поддержка, стандарта Х.400 для будущих продуктов, таких как Exchange Server корпорации Microsoft и LCS корпорации Lotus Development, несомненна, обе компании также более агрессивно переходят к поддержке SMTP на уровне внутреннего интерфейса.

"Несмотря на то что поставщики программного обеспечения для ПК собирались прежде всего обеспечить поддержку Х.400, а затем  -  шлюз к SMTP,  -  сказал Мэтт Кейн, директор по совместной работе компьютеров в фирме Meta Group,  -  теперь оба стандарта имеют равные позиции, и изготовители реализуют оба".

Но роль Х.400 очень важна, подчеркнул Гэри Раппапорт, глава Rappaport Communication.

"Пока еще велика опора на Х.400 как магистральную сеть корпорации, но многое подталкивает к SMTP, и это связано с общим развитием Internet,  -  сказал Раппапорт.  -  Необходимость MIME и способность SMTP обеспечить надежность на том же уровне, что и Х.400, увеличат этот дрейф в течение ближайших 18 месяцев".

ПАУЛА PУHИ