Фирма Advanced Micro Devices (AMD) и корпорация Cyrix объединили усилия в разработке нового стандарта на контроллер прерываний для серверов, работающих под управлением программного обеспечения, рассчитанного на многопроцессорную обработку.

Этот общедоступный стандарт, названный OpenPIC, является прямым вызовом спецификации АР1С корпорации Intel.

В отличие от АР1С, позволяющей двум процессорам обращаться к общей кэш-памяти, OpenPIC требует, чтобы к каждому процессору был подключен свой кэш через шину центрального процессора. OpenPIC предусматривает поддержку до 32 процессоров и до 2 048 источников прерывания.

Производитель микросхем фирма Opti (Санта-Клара, шт. Калифорния) и разработчик BIOS фирма Phoenix Technology (Норвуд, шт. Массачусетс) объявили о своей поддержке OpenPIC.

По словам представителей фирм AMD и Cyrix, переход к стандарту OpenPIC при создании аппаратуры позволит фирмам-производителям снизить затраты на проектирование и в конечном счете цену для потребителя.

Однако один пользователь отметил, что из-за доминирования фирмы Intel на рынке PC-серверов OpenPIC может не оказать значительного влияния.

"AMD и Cyrix  -  отличные компании, однако если командующий парадом нс участвует в работе над стандартом, то она не будет иметь большого значения",  -  сказал Джон Браун, эксперт по автоматизации офиса из фирмы Моеn (Норт-Олмстед, шт. Огайо).

По мнению Дина Маккэрро-на, директора Mercury Research (Скоттсдейл, шт. Аризона), нетрудно объяснить, почему AMD и Cyrix проталкивают стандарт OpenPIC.

"Intel встроила АР1С внутрь процессора и запатентовала в ней каждую деталь,  -  говорит Мак-кэррон.  -  В таких условиях они вынуждены объединиться".

"OpenPIC если и будет иметь какое-то значение, то весьма небольшое,  -  заявил Фрэнк Спиндлер, руководящий маркетингом в отделении Pentium фирмы Intel в Санта-Кларе (шт. Калифорния).  -  Уже существует спецификация на многопроцессорную технику, пользующаяся широкой поддержкой производителей".

СТИВ КОВСКИ