MIDDLEWARE

    Усовершенствованное межплатформное ПО интегрирует наследство сетевых сред

Open Software Foundation представила версию 1.2 своей распределенной вычислительной среды DCE (Distributed Computing Environment), которая будет сочетать в себе возможность работы с сетевыми средами с расширенными функциями администрирования систем.

Эта улучшенная система, нацеленная на рассеивание критических замечаний о трудности взаимодействия с DCE, сможет гораздо легче распределять данные по локальным сетям NetWare и по сетям ONC (Open Network Computing  -  вычисления в открытой сети) фирмы SunSoft.

"Нам пришлось сделать многое в самых разных областях, чтобы заставить DCE работать в господствующих на рынке средах",  -  сказал Джо Мелои, руководитель отдела OSF по бизнес-применениям DCE (Кембридж, шт. Массачусетс).

DCE1.2

- Более простая интеграция с сетями NetWare и ONC+

- Поддержка средств управления на основе SNMP

- Централизация средств управления системой

- Масштабируемость сетей с более чем 100 000 клиентов

- Шифрование имен и паролей пользователей

- Поддержка однонитевых удаленных вызовов процедур (RPC)

Цена и дата начала поставок upgrade-версии не установлена.

DCE 1.2 также предлагает средства администрирования и совместного доступа к файлам.

Это межплатформное ПО позволит иметь общие файлы для сетей NetWare, ONC и пользователей DCE.

Как объяснил г-н Мелон, пользователи получат один идентификатор в системе, а не два, как было раньше,  -  отдельно для DCE и для сетевого протокола.

По словам одного сетевого администратора, предоставление возможностей связи с широко используемыми сетями имеет большой практический смысл.

"Похоже, что DCE 1.2 даст нам такие возможности, которые позволят интегрировать NetWare с DCE",  -  сказал Майк Гидри, консультант по системной архитектуре из компании Phillips Petroleum (Бартсвил, шт. Оклахома).

Улучшенная версия поддерживает также однонитиевые RPC, удаленный вызов процедур.

Предыдущие версии рассматривали все RPC как многонитиевые многотре-довые независимо от того, были ли они поддержаны каким-нибудь приложением.

Добавлена защита к Telnet и rlogin (двум методам связи с удаленными компьютерами) и к File Transfer Protocol (протокол передачи файлов) для обмена файлами.

DCE 1.2 будет также поддерживать возможность шифрования по ключу при входе в систему.

"DCE 1.2 будет разработана компаниями IBM, Digital Equipment, Hewlett-Packard и Хитачи",  -  сказал официальный представитель OSF.

ЭНДИ ПАТРИЦИО