ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

     Дополнительные программы для Windows 95 вызывают смешанное отношение

Пользователи заявляют, что сначала они хотят посмотреть, какие программы Microsoft включит в пакет дополнительных программ Plus pack для Windows 95, прежде чем решать, стоит ли пакет свои $50.

По словам Алека Саундерса, менеджера программных продуктов в отделении персональных систем корпорации Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон), около 300 клиентов сообщили, что они готовы начать бета-тестирование пакета в мае, а еще 3 000 присоединятся к ним в июне.

Г-н Саундерс сказал также, что Microsoft собирается выпустить пакет Plus pack как можно ближе к дате выхода Windows 95. По сообщениям официальных лиц из Microsoft, система Windows 95 появится в розничной продаже в августе.

В настоящее время пакет Plus pack содержит программу System Agent, которая позволяет создавать расписание выполнения задачи по обслуживанию и оптимизации системы в фоновом режиме; усовершенствованную версию программы сжатия DriveSpace компании Microsoft и соответствующий Compression Agent; одиннадцать вариантов построения рабочего пространства (Desktop Themes), а также набор программ для связи с Internet Internet Jump-start Kit корпорации Microsoft, который включает Internet Explorer  -  программу для работы с "всемирной паутиной" World-Wide Web (WWW).

Пакет Plus pack компании Microsoft содержит программу

работы сети World-Wide Web и средство System Agent

В пакет входит новая игра 3D Pinball for Windows, демонстрирующая возможности multimedia в среде Windows 95.

Как сообщил Саундерс, пакету требуется минимум 8 Мб ОЗУ и 486 процессор. Он займет на диске от 25 до 45 Мб в зависимости от количества тем, загруженных пользователем.

Некоторые пользователи хотят, чтобы Microsoft внесла дополнительные технологии в Plus pack, особенно различные мелкие функции, исключенные из базовой версии Windows 95.

Официальные представители Microsoft подтвердили, что состав пакета Plus pack пока не определен до конца. "Пакет Plus pack содержит некоторые процедуры, которые, возможно, будут включены в базовый продукт",  -  сказал Брэд Силверберг, старший вице-президент Отделения персональных систем Microsoft.

Некоторые пользователи заявляют, что они не видят особой необходимости в немедленном приобретении Plus pack.

"Я не собираюсь платить $50 за пакет в его нынешнем виде,  -  сказал один из бета-тестеров Windows 95, попросивший не называть его имени.  -  Вы можете получить из сетей любое количество программ для работы в WWW бесплатно".

Другой участник бета-тестирования заметил, что со всеми скидками цена пакета составит скорее всего около $20 - 25, что вполне приемлемо.

System Agent  -  это "интеллектуальный агент", который должен помочь пользователям обслуживать самонастраивающиеся системы. Если система свободна в течение определенного периода времени, агент запускает программы работы с диском: сжатие данных, исправление ошибок на диске, дефрагментация диска, резервное копирование файлов.

Compression Agent  -  это нерезидентная программа сжатия данных на диске по технологии DriveSpace 3 компании Microsoft, которая поставляется в составе Windows 95. Версия 3 предназначена для работы с дисками объемом до 2 Гб и имеет большую степень сжатия. Она оптимизирована для работы на системах с процессором Pentium.

Телефон корпорации Microsoft: (206) 886-8080.

Мэри Джо Фоли