UNIX

 PC-XWare 2.1 использует стек протоколов TCP/IP и пользовательский интерфейс

В мае фирма Network Computing Devices (Бивертон, шт. Орегон) выпустит сервер Х Window System для операционной системы Windows NT корпорации Microsoft с Windows-интерфейсом и упрощенным процессом инсталляции.

Хотя это первая версия для платформы NT, NCD присвоила ей номер 2.1, так как тот же набор функций присутствовал в PC-XWare for Windows, 16-разрядном продукте фирмы NCD.

PC-XWare  -  это полностью 32-разрядное приложение для NT, использующее встроенную в NT поддержку стека TCP/IP вместо своей собствен- ной. По словам представителей NCD, в приложении используется пользовательский интерфейс NT Folder-Tabs, кото рый позволяет отказаться от сложных диалогов и выпадающих меню, делает протокол общения с PC-XWare максимально приближенным к Windows.

"Мы пытались приблизить интерфейс к Windows как только возможно, вместо того чтобы делать его похожим на UNIX",  -  сказал Джон Фрассине, вице-президент и генеральный менеджер подразделения РС-Х фирмы NCD.

PC-XWare фирмы NCD работает под NT,

но при этом сохраняет свойства интерфейса Motif

Версия 2.1 PC-XWare for Windows NT основана на Редакции 6 спецификации Х11Х Window System, разработанной объединением Х Consortium (Кембридж, шт. Массачусетс). Версия содержит стандартные функции сервера Х Window, например передачу файлов и удаленный вход.

"Что касается функций, то у вас очень большой выбор, чтобы отличаться от стандарта,  -  сказал Фрассине.  -  Мы, наоборот, сосредоточились на соответствии стандартам Х Consortium и простоте использования".

При применении PC-XWare приложения стандарта Motif сохраняют свои качества, но обслуживающие программы, например файлы конфигурации,  -  это программы Windows NT,  -  добавил Фрассине.

Один из тестировавших продукт сообщил, что бета-версия PC-XWare была устойчивой. "Я ожидал, что столкнусь с множеством ошибок,  -  сказал инженер одной энергетической компании на Среднем Западе, пожелавший остаться неизвестным.  -  Для первой версии это очень хороший продукт".

По словам этого же инженера, PC-XWare версии 2.1 работала так же быстро или быстрее, чем eXceed for Windows NT фирмы Hummingbird Communications, одного из ведущих поставщиков Х-серверов для ПК.

PC-XWare for Windows NT должна поступить в продажу в мае по цене $545 на одного пользователя. При покупке крупных партий предусмотрены скидки.

Телефон фирмы NCD: (503) 641-2200.

Энди Патрицио