ОБЪЕКТЫ

Продолжается противоборство технологий компоновки объектов OpenDoc и OLE. Корпорация Microsoft (Ред-монд, шт. Вашингтон) планирует перенести на платформу Macintosh интерфейс прикладного программирования (API) компонентного ПО так называемого OLE controls.

Ожидается, что в окончательном виде продукт поступит разработчикам в этом году позже и приблизит технологию OLE на Macintosh к ее версии для Windows.

OLE controls  -  это функции или части более обширных приложений, которые могут быть запущены из других программ. OLE controls является расширением технологии OLE 2.0 и известна также под неофициальным названием ОСХ.

По словам официальных представителей корпорации Microsoft, выпущенные в начале 1994 г. интерфейсы Windows API для OLE controls открыли быстрорастущую сферу применения технологии OLE в разработках.

Поддержка OLE controls устранит проблемы с производительностью OLE на платформе Macintosh, сообщил Джеймс Пламондон, один из основных разработчиков, "технический пророк" корпорации Microsoft (Ред-монд, шт. Вашингтон). Это позволит реализовать некоторые возможности пользовательского интерфейса и межплатформной разработки, которые сейчас объявляются преимуществами технологии OpenDoc.

Сейчас, например, когда пользователь Macintosh пытается работать со встроенным объектом данных, OLE запускает программу, в которой этот объект был создан. Если это диаграмма, сделанная в Excel и встроенная в документ Word, то Excel запускается целиком. При наличии OLE controls и версии Excel, его поддерживающей, из Word будет запущена только часть электронной таблицы, занимающейся построением диаграмм, которая будет работать быстрее и требовать меньше памяти.

Так действует OLE controls в системе Windows, и по сравнению с демонстрацией OpenDoc, по словам Пламондона, "из-за отсутствия этого механизма OLE выглядит тяжеловатой и медленнее работает на Macintosh".

С точки зрения разработчиков, OLE controls для Macintosh устранит большую часть различий между реализациями приложений для Windows и Macintosh, что облегчит перенос программ, использующих OLE. Сейчас используются различные интерфейсы API для рисования (размещение по слоям и вывод на экран встроенных OLE-объектов) и обмена сообщениями (передача команд и данных между OLE-объектами).

Как и OpenDoc, OLE controls для Macintosh будет опираться на структуру Code Fragment Manager (менеджер фрагментов кода) фирмы Apple Computer. Она представляет собой набор встроенных в операционную систему процедур, работающих с библиотеками совместно используемого кода, и доступна только в версии для PowerMac. К концу года Apple планирует выпустить Code Fragment Manager для компьютеров Macintosh на 680Х0, но, по словам Пламондона, Microsoft поставит OLE controls только для "Маков" на RISC-процессорах, если ПО от Apple не будет готово.

Летом разработчики ПО для Macintosh смогут получить бета-версию пакета разработки для OLE controls. Окончательная версия выйдет в конце года, однако Microsoft не хочет присваивать ей номер 1.0, пока не станут известны случаи успешного применения OLE controls для Macintosh в третьих фирмах. Microsoft не будет брать плату за лицензии.

Стефен Ховард (Macweek)