Два ведущих поставщика графических плат для ПК во время выставки-продажи Comdex в Атланте в середине апреля объединили компрессию MPEG и скорость шины РС1, наладив выпуск продуктов для воспроизведения видео.

Плата MGA Millenium фирмы Matrox Graphics (Квебек) -одна из первых, где используется современная WRAM (оконная память), и сочетает в себе трехмерную графику и видео с 64-разрядной графикой в одной микросхеме. Стремясь к более низким ценам, корпорация Number Nine Visual Technology (Лексингтон, шт. Массачусетс) создала плату Plus-MPEG, позволяющую работать с видеоприложениями повышенной четкости в формате MPEG на настольных ПК с шиной РСI.

Продукт фирмы Matrox ценой $379, выпуск которого предполагается в июне, использует двухпортовую память WRAM, разработанную фирмой Samsung Electronics, для одновременной обработки графики и обновления экрана.    

Быстрая смена кадров: карты PCI ускоряют воспроизведение видео

Эта плата дает возможность воспроизводить видеофайлы формата DCI (Display Control Interface) корпорации Microsoft со скоростью 30 кадров в секунду с помощью интегрированного ПО. Для обработки MPEG в августе Matrox начнет поставлять Media XL, добавочную плату для воспроизведения, захвата и "живого" видео.

Хотя эта плата фирмы Matrox разработана для ПК, работающих под Windows, и используется в графических рабочих станциях, недавно представленных корпорацией Intergraph, летом планируется выпустить версию для Macintosh, заявил официальный представитель Matrox.

Плата расширения фирмы Number Nine, стоящая $199, по утверждению ее представителей, предназначена для широкого круга пользователей ПК, работающих с программами для презентаций и другими видеоприложениями на системах, основанных на PCI.

Эта плата будет поддерживать мониторы любого разрешения и цветности, но, чтобы продукт работал соответствующим образом, графический акселератор компьютера должен поддерживать DCI. Большинство графических плат фирмы Number Nine и других поставщиков поддерживают эту спецификацию.

Некоторые корпоративные пользователи заявили, что более тесная интеграция графики и видео стимулирует использование PC для работы с приложениями с интенсивной графикой. "По работе с видео PC уже превзошли Маc, и PC всегда дешевле, -говорит Ли Хасюк, сотрудник отдела информационных систем фирмы Knowledge Adventure (Рочестер, шт. Нью-Йорк). -Используя шину PCI, мы можем работать с некоторыми приложениями со скоростью 30 млн. пикселов в секунду".

Matrox и Number Nine продают свои продукты через поставщиков комплексного оборудования и посредников.

Контактные телефоны: Matrox (800) 361-1408, Number Nine -(617) 674-0009.

Лайза Дикарло