Разработанная корпорацией Intel архитектура естественной обработки сигнала (NSP -Native Signal Processing) в сочетании с широким включением мультимедиа почти во все приложения может сдуть паутину с вашего сопроцессора чисел с плавающей точкой.

В наше время очень мало деловых, коммуникационных или промышленных приложений используют числа с плавающей точкой, хотя часть площади кристалла в каждом процессоре 486DX и Pentium отводится специально под операции с плавающей точкой.

Но проповедники спецификации NSP из Architecture Labs корпорации Intel, которая предоставляет основной набор возможностей мультимедиа для всех будущих систем Pentium и Р6, думают об изменении сложившейся ситуации.

Два ключевых свойства NSP -цифровой звук и трехмерный рендеринг -используют для своей реализации FPU (Floating-Point Unit -сопроцессор чисел с плавающей точкой) процессора Pentium. Поскольку NSP может еще одновременно обеспечивать передачу звука и данных, Intel предвидит день, когда все промышленные приложения будут обладать возможностями мультимедиа, что позволит значительно улучшить дистанционную поддержку программного обеспечения.

Технология NSP корпорации

Intel делает возможным

Однако большинство руководителей, работающих с информацией, если не считать областей, где интенсивно используются вычисления с плавающей точкой, например САПР или науки о Земле, продолжают относиться к сопроцессору, как к ненужному архитектурному излишеству.

"Мы не заботимся об операциях с плавающей точкой, поскольку мы очень мало возимся с большими числами", -говорит Рэй Грант, менеджер информационной службы Portland Community College (шт. Орегон).

Но независимо от того, нужна или нет плавающая точка большинству пользователей, это свойство архитектур процессоров есть и будет.

"Поскольку объем продаж процессоров 486 SX убывает, и притом быстро, Intel оказывается в положении продающего только процессоры со встроенными сопроцессорами, -заявил Майк Фейбас, возглавляющий фирму Mercury Research (Скоттсдэйл, шт. Аризона). -Вот почему Intel так старается приохотить к ним независимых поставщиков ПО".

И все же, похоже, немногие внимают этому призыву. Если не брать во внимание Excel, то корпорация Microsoft стремится избежать зависимости от плавающей точки в создаваемых ею приложениях, как утверждает Карл Сторк, директор отделения корпорации Microsoft Windows hardware programs (Редмонд, шт. Вашингтон).

По мнению Сторка, отвращение к сопроцессорам связано с тем, что целочисленная математика выполняется гораздо быстрее, и с тем, что к системам, являющимся развитием существовавших ранее, приходится обращаться без использования режима с плавающей точкой.

Стив Ковски