Для изготовителей микросхем стало прибыльным повышать рабочее напряжение CPU для увеличения тактовой частоты.

А поставщики комплексного оборудования (OEM  -  Original Equipment Manufacturers) и конечные пользователи продолжают испытывать ужас от такого усовершенствования.

Корпорация Intel, фирма Advanced Micro Devices, корпорация Cyrix и другие крупные изготовители микросхем используют этот способ для увеличения скорости работы последних.

Так называемые процессоры с дополнительным регулятором напряжения (VRE-процессоры  -  Voltage Regulator Extended) требуют установки на системной плате регулятора напряжения для питания микросхемы повышенным напряжением с целью увеличения тактовой частоты.

Конечные пользователи в большинстве своем даже не подозревают об этом, так же как и о возможных неприятностях с производительностью систем, которые от этого происходят. Корпорация Intel официально утверждает, что микросхемы VRE при правильном обращении с ними не влияют на производительность системы, однако конечные пользователи имеют на сей счет весьма обоснованные сомнения. "Если поднять напряжение, то деталь начинает сильнее греться, а это сокращает ее ресурс",  -  утверждает Линлей Гвеннэп, редактор The Microprocessor Report (Себасто-пол, шт. Калифорния).

Удар по вашей системе

Никогда не заменяйте процессор, если вы не уверены, что новая микросхема расчитана на то же напряжение, что и старая

Хотя небольшая разница между стандартным напряжением 3,3 В для Pentium и 3,6 В для VRE Pentium вряд ли может сильно сократить срок службы процессора, однако пользователи, которые сами производят усовершенствование своего компьютера, могут нарваться на неприятность.

Например, установка стандартной микросхемы 3,3 В в гнездо с регулятором напряжения не вызовет никаких заметных эффектов, а установка VRE-микросхемы в гнездо без VRE может вызвать непредсказуемое поведение и "загадочные крахи" системы, сообщил Гвеннэп.

Официальные представители корпорации Intel утверждают, что у конечных пользователей нет доступа к не установленному в плату процессору.

Но сами процессоры вполне могут быть куплены у розничных продавцов или VAR-торговцев (Value Added Reseller  -  розничные торговцы, которые добавляют к продаваемому товару собственные усовершенствования), как утверждает Дин Мэйвис, менеджер но контролю качества в фирме Marconi Materials в Сан-Диего.

"Я постоянно меняю микросхемы в плате,  -  заявляет Мэйвис.  -  Все это здорово отдает тем же запашком, что и ошибка в операциях с плавающей точкой, где Intel в самом деле пытается решить за других что важно, а что нет. Они явно не имеют понятия, как покупатели пользуются их продуктами".

Стив Ковски