В октябре прошлого года я рассказал о приборе РарегМах компании Visioneer  -  крошечном настольном сканере, который так мал, что его можно поместить на обычно неиспользуемом пространстве стола между задним краем клавиатуры и монитором. Эта малютка полностью изменила некоторые стереотипы моего рабочего процесса.

Я использовал РарегМах и прилагаемое к нему программное обеспечение MaxMate только для оперативной факсимильной передачи отдельных документов, которые не создавались на моем ПК. Мне часто приходилось ругаться, пользуясь факс-платой ПК для передачи документов, которые сначала необходимо было ввести в систему через обычный планшетный сканер, причем я и теперь не сожалею о всех сказанных тогда словах. Эта довольно тупая работа наглядно демонстрирует необходимость оснащения практически каждого офиса настоящим аппаратом факсимильной связи или даже несколькими аппаратами.

Однако РарегМах изменил мое мнение. Вставив лист в его приемную щель, я откидывался на спинку стула, а РарегМах просматривал страницу и загружал программное обеспечение MaxMate, которое сразу же показывало мне документ на экране. Все это превратило факсимильную связь ПК в пустячное дело. Но больше с РарегМах я уже не работаю. Примерно месяц тому назад мне в руки попало выпущенное компанией Visioneer изделие PaperPort 2.0, которое характеризуется повышенной по сравнению с РарегМах скоростью передачи и меньшей стоимостью. Новый прибор помог мне прояснить некоторые оставшиеся у меня сомнения по поводу удобства и простоты использования системы. Как когда-то РарегМах изменил стиль моей работы, так и PaperPort опять заставил меня отказаться от ряда привычек.

Я, конечно, по-прежнему использую PaperPort для отправки факсов. Но новый блок Visioneer может служить и в качестве OCR (оптического считывающего устройства), и как база простой системы организации документооборота.

Visioneer комплектует PaperPort программным обеспечением WordScan компании Caere (прежде Calera). Я отдаю предпочтение OmniScan Pro (также Caere), но PaperPort может работать и с ним.

Я поставил в свой ПК новый жесткий диск  -  накопитель Enhanced IDE корпорации Western Digital стоимостью меньше $500, теперь самые разнообразные поступающие документы я записываю на него через PaperPort. Это очень простой подход к ведению документации, и он прекрасно работает на уровне настольных аппаратных средств.

Если же мне предстоит поиск текстов в этих документах, я пропускаю их через OCR сразу же при сканировании, но большинство их храню в виде сжатых TIFF (стандартный графический формат). При необходимости я могу потом в любое время пропустить их через OCR. При 32-символьной системе именования файлов в PaperPort Windows я могу достаточно быстро найти нужный TIFF.

Кроме того, я был приятно удивлен, выяснив, что, помимо организации моего небольшого делопроизводства, новый аппарат Visioneer обеспечивает возможность полутонового сканирования (при установке в режим "photo") и предлагает на выбор как характерное для первой модели разрешение 200 точек на дюйм (dpi), так и установку на 400 dpi, которая гораздо лучше подходит для обработки газетных и журнальных вырезок.

Как прежнее, так и новое программное обеспечение для PaperPort предоставляет возможность работы с аннотациями и выделением необходимой части текста. Теперь вы можете изменять нужным образом использованные для аннотации гарнитуру, шрифт и размер. Вы можете также обвести кружком важные пункты, прежде чем документ, просканированный в PaperPort для Windows, будет записан на диск, отпечатан, передан по факсу или отправлен электронной почтой.

И все это обойдется дешевле, чем раньше. Если прейскурантная цена прежней модели составляла $499, а при ограниченном распространении она обычно стоит около $450, то стоимость PaperPort 2.0 по прейскуранту составляет $399, и я думаю, что скоро во многих местах его можно будет купить примерно за $325. Аналогично оценивается и версия Маc.

Кроме того, Visioneer за $95 поставляет владельцам РарегМах средства для наращивания возможностей программного обеспечения, что позволяет перенести характеристики PaperPort на устройства предыдущей модели.

К Джиму Сеймуру можно обратиться через МСI Mail пo телефону: 336-5687.

Джим Сеймур