ХРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

     Модернизированные программы фирмы Arcada используют преимущества 32-разрядных ОС

Фирма Arcada Software (Лэйк Мэри, шт. Флорида) нарастила возможности своего ПО и представила в мае на выставке Comdex 32-разрядные версии пакета резервного копирования Backup Exec, работающие в средах OS/2 Warp и Windows 95.

По словам официальных представителей компании, новые версии этого пакета в своей основе рассчитаны на использование архитектуры этих операционных систем, что повышает производительность и дает возможность работы в фоновом режиме.

Как сказал Ник Блозан, менеджер подразделения Advanced Desktop Group фирмы Arcada: "Главное здесь  -  не возможность параллельно с изготовлением страховочных копий запустить электронные таблицы Excel, а использование НЖМД большой емкости и быстродействующих накопителей на магнитной ленте, скорость работы с которыми [благодаря 32-разрядной архитектуре] существенно возрастет."

Одно из ключевых достоинств версии Backup Exec для Windows 95  -  возможность взаимодействия с входящим в состав этой ОС средством "включи и работай" (plug and play). Это средство позволяет программам производить самонастройку для работы с 1/4-дюймовыми стримерами стандарта QIC или устройствами с интерфейсом SCSI.

Входящие в состав пакета Backup Exec для Windows системы

сопровождения Wizard облегчают процесс страховочного копирования

"Технология "включи и работай" позволяет сэкономить часы работы на каждом ПК... или даже дни, если речь идет о модернизации сотни ПК",  -  сказал Майкл Флагг, системный администратор фирмы Shadow Enterprises (Данбери, шт. Коннектикут), принимавший участие в бета-тестировании Windows 95.

Как сказали официальные представители фирмы, в состав пакета Backup Exec для OS/2 Warp и Windows 95 входят также интеллектуальные системы сопровождения Wizard, проводящие пользователя через все этапы резервного копирования и восстановления информации, и средство аварийного восстановления, позволяющее восстанавливать информацию непосредственно с накопителей на магнитной ленте (стандарта QIC или SCSI) без необходимости загрузки операционной системы и ПО резервного копирования.

По словам официальных лиц, новые версии поддерживают также утилиту сжатия данных фирмы Stac Electronics, почти удваивая объем данных, записываемых на магнитную ленту.

Кроме того, как было заявлено, версия пакета для OS/2 Warp будет взаимодействовать с ПО резервного копирования фирмы Arcada в сетевой среде OS/2 LAN Server, намеченным к выпуску в октябре, а пакет для Windows 95  -  с существующим в настоящее время пакетом этой фирмы Backup Exec для NT.

Пакет для работы с устройствами стандарта QIC стоит $99, для работы со SCSI-накопителями  -  $149. Программное обеспечение для OS/2 можно будет приобрести через посредников начиная с июня, а 32-разрядная версия для Windows поступит в продажу одновременно с выходом Windows 95, планируемым корпорацией Microsoft на август.

СТЕФАНИ ЛАПОЛЛА