Фирма Autodesk (Сан-Рафаэль, шт. Калифорния) приняла ряд мер, чтобы расширить круг пользователей своего программного обеспечения для САПР.

Эта фирма в настоящее время поставляет свой ключевой пакет  -  AutoCAD версии 13 для Windows NT, а также исправления, адресованные пользователям Windows. Autodesk также анонсировала планы предоставления производителям программного обеспечения лицензии на использование механизма AutoCAD в их приложениях.

Независимо от этого фирма планирует начать поставки новой версии упрощенного продукта  -  САПР для двухмерного проектирования AutoCAD LT.

По мнению представителей фирмы, NT-версия предоставит пользователям 32-разрядные возможности Windows NT, в частности запуск нескольких копий программы одновременно. Эта версия поставляется на компакт-диске вместе с версиями для DOS и Windows 3.1. Дилеры продают AutoCAD версии 13 за $3740.

По словам официальных лиц фирмы, дополнение R13 к Windows-версии улучшает ее работу с памятью и производительность, а также исправляет ряд ошибок. Это дополнение может быть получено через CompuServe, Internet, а также по системе электронных досок объявлений (BBS), которая называется Global Village. AutoCAD LT версии 2, поступивший в продажу в конце марта, по мнению пользователей, намного проще в работе, чем его первая версия для Windows.

"Использовать LT первой версии  -  все равно что удалять зубы, но ко второй  -  они полностью переделали программу,  -  сказал Филипп Уайт, президент Advanced Engineering (Трен-тон, шт. Теннесси).  -  Возможность задавать размеры и менять их путем простого рисования, ассоциативная штриховка (т. е. автоматическое обновление заштрихованной зоны чертежа при изменении ее границ), а также наличие библиотеки символов делают эту версию намного лучше прежней". AutoCAD LT версии 2 продается за $495, и еще $99 стоят библиотеки архитектурных, механических и электрических символов.

Другие пользователи отметили, что полезным нововведением являются средства быстрой установки и настройки, а также готовые блоки заголовков.

"Средства подсказки великолепны. Демонстрационная программа-учебник показывает новым пользователям весь процесс создания чертежа от листа бумаги до компьютера, а для тех, у кого больше опыта, он является отличным источником новых идей,  -  сказал Эрик Брейтер, технический консультант и программист из Сими Белли (шт. Калифорния).  -  Это также один из самых устойчивых продуктов, которые я испытывал". Программа Autodesk, лицензируе-

мая фирмой (соглашение AutoCAD OEM),  -  это среда, которая позволяет разработчикам программного обеспечения встраивать компоненты пакета AutoCAD в свои приложения.

Брюс Дженкинс, вице-президент Daratech Research (Кембридж, шт. Массачусетс), считает, что готовность фирмы Autodesk лицензировать формат файлов DWG, который стал промыш-

ленным стандартом де-факто, а также ее новая программа лицензирования AutoCAD OEM свидетельствуют о растущей открытости между системами автоматизированного проектирования.

Контактный телефон фирмы Autodesk: (415) 507-2344. Читатели, которых заинтересовала программа AutoCAD OEM, могут позвонить по телефону (415) 507-6431.

ЛАЙЗА НЭДАЙЛ