Компании, занимающиеся управлением потоками документов, начинают удовлетворять потребность в продуктах для поиска текстов, которые поддерживали бы поиск в большом объеме данных по сети Internet.

На прошедшей конференции Ассоциации по управлению информацией и образами (Association for Information and Image Management) в Сан-Франциско корпорации OpenText (Ватерлоо, шт. Онтарио) и Ехса-libur Technologies (Сан-Диего) продемонстрировали пакеты, рассчитанные на отыскание специфических документов среди миллионов других на множестве серверов баз данных. OpenText Latitude, которая работает на многих платформах, включающих Windows NT, HP/UX и Macintosh, содержит поисковый механизм OpenText 5 для доставки электронных документов из большинства баз данных и для расширенного поиска на CD-ROM в локальных, глобальных сетях и Internet. Эта программа поддерживает документы, написанные на SGML (Standard Generalized Markup Language) и HTML (Hypertext Markup Language), являющихся де-факто языками сети Internet. "Для нас очень важно проводить структурированный поиск на SGML и HTML, поскольку это лучший способ найти в точности то, что нужно,  -  сказала Норма Пайэт, менеджер Проекта по реализации издательских систем (Publishing Systems Implementation Project) Калифорнийского отдела высшего образования (Беркли).  -  С помощью SGML мы можем отыскать нужный документ, основываясь на размещении информации в его структуре".

OpenText Latitude готовится к началу распространения в июне через посредников и напрямую из компании. Она имеет стартовую цену $700 на пользователя для системы на 500 пользователей.

OPENTEXT LATITUDE включает поисковый

механизм OpenText и средства поддержки SGML

Excalibur TSR 2.0 компании Excalibur Technologies поддерживает одновременный доступ ко множеству индексов. Дополнительный инструмент Web-Server Integration позволяет TSR 2.0 выполнять поиск на произвольном Web сервере. По словам докладчика из этой компании, программное обеспечение будет поддерживать SGML начиная с осени. Цена не была объявлена.

Excalibur TSR 2.0, работающий на NT, Solaris, HP/UX и других платформах, можно приобрести через посредников или напрямую в компании Excalibur за $625 на пользователя при лицензии на 100 пользователей.

Контактные телефоны: Excalibur - (619) 625-7900, OpenText - (519) 888-7111.

ЛАЙЗА НЭДАЙЛ