Фирма MCI Telecommunications (Сан-Хосе, шт. Калифорния) готова к внедрению новой технологии беспроводной связи, которая впервые позволит пользователям мобильных ПК получать доступ к их корпоративным сетям через трансляцию кадров (frame relay).

Новая служба передачи данных с сотовых источников на трансляцию кадров по коммутируемым каналам, являющаяся частью службы беспроводной передачи данных МС1 XStreamAir, должна начать функционировать в июне. Она позволит пользователям дозваниваться до MCI Hyperstream для выхода на сети TCP/IP и Internet.

XStreamAir, появившаяся в сентябре прошлого года, поддерживает эмуляцию терминалов 3270 и сети Х.25. По словам представителей фирмы, служба трансляции кадров МС1 выросла в 1994 г. на 350% и является "бестселлером" среди служб высокоскоростной передачи информации по коммутируемым каналам.

XStreamAir  -  это попытка МС1 предложить пользователям мобильных ПК способ беспроводного подключения к корпоративным базам, который позволит им связываться с набором банков модемов, установленным по всей территории США и подключенным к штаб-квартирам компаний через проводную сеть.

Мобильные пользователи могут получить доступ к обслуживанию

XStreamAir MCI через блокнотный ПК или сотовый телефо

 для связи с главным офисом

МС1  -  единственная из трех крупнейших фирм, занимающихся передачей данных на большие расстояния, которая не участвует в разработке беспроводных сетей. В прошлом году МС1 отказалась от инвестиций в размере 1,3 млрд. долл. в корпорацию Nextel Communications, предоставляющую услуги беспроводной передачи данных.

Знаменательно также отсутствие МС1 на недавнем аукционе Personal Communication Services, на котором продаются правительственные радиочастоты. На этом аукционе победителями стали корпорации AT&T и Sprint, и теперь они работают над созданием беспроводных сетей передачи данных и речи.

Представители МС1 утверждают, что их служба XStreamAir использует лучшую на сегодняшний день технологию передачи данных  -  сотовую связь по коммутируемым каналам.

"На нынешний момент она является единственной из всех сетей, позволяющих запускать любое приложение без каких-либо его модификаций,  -  сказал Боб Расмус-сен, старший менеджер службы беспроводной перс-дачи данных МС1.  -  Связь по коммутируемым линиям отличается полнотой, чего сейчас не может обеспечить никакая другая беспроводная сеть".

Обозреватели отмечают, что одним из больших недостатков службы XStreamAir является се высокая стоимость. Пользователям приходится оплачивать поминутно как время своим компаниям сотовой связи, так и время пользования сетью МСI. Для сравнения плата за пользование недавно начавшей работать в Майами службой AirData CPDP компании McCaw Cellular Communications производится ежемесячно за определенное количество посланных байтов.

В начале апреля МСI объявила о повышении скорости передачи данных ее банками модемов с 9 600 до 14 400 бит/с. А количество городов, имеющих банки модемов для подключения к местным телефонным линиям, также увеличилось на 22 - их стало теперь 36.

МСI, г. Атланта, тел.: (404) 396-4000.

Майкл Мэллер