ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

     Два независимых поставщика обновляют мобильный инструментарий

Две независимых компании, поставляющих ПО для мобильной связи, проводят определенную переработку своих продуктов, чтобы увеличить мобильную функциональность системы Windows 95 корпорации Microsoft.

Фирма Travelling Software и корпорация MobileWare рассказали гостям проходившей в Атланте выставки Comdex о том, как их продукты после встраивания их в эту готовящуюся к выходу операционную систему будут дополнять Windows 95 за счет улучшения синхронизации файлов, протоколов Messaging API и технологии удаленного доступа.

Например, в третьем квартале, когда MobileWare выпустит следующую версию своего одноименного пакета ПО удаленного доступа, она собирается пожертвовать несколькими

из уже имеющихся в пакете средств, для того чтобы обеспечить лучшую интеграцию с возможностями удаленного доступа, которыми обладает Windows 95. Предполагается, что MobileWare 3.0 будет выпущен через 30 дней после выхода Windows 95 и будет включать в себя Universal InBox корпорации Microsoft. Кроме того, из MobileWare будет удалена база данных но учету деловых контактов в пользу возможности Rolodex, имеющейся в новой операционной системе.

"Однако в новой версии компания добавит к Windows 95 многое из своей технологии, последовательно расширяя уровень возможности удаленного доступа",  -  заявил Джек Блаунт, исполнительный директор и президент фирмы MobileWare (Даллас, шт. Техас).

"Например, MobileWare добавит к Rolodex поддержку факсимильных сообщений",  -  добавил Блаунт. Может быть, еще более важно, что MobileWare 3.0 позволит работникам, находящимся в пути, синхронизировать файлы с ресурсами корпоративных штаб-квартир и друг с другом, используя программу Briefcase корпорации Microsoft.

"Мы начали готовиться к выходу Windows 95 еще до того, как в прошлом году состоялся выпуск нашего первого продукта,  -  сказал Блаунт,  -  и поэтому смогли обеспечить высокую функциональность нового продукта".

MobileWare 3.0 позволяет осуществлять беспроводную связь

Некоторые пользователи утверждают, что, несмотря на присутствие черт мобильности в Windows 95, они все равно будут нуждаться в продуктах независимых поставщиков. "Windows 95 будет обладать некоторыми возможностями удаленного доступа, но недостаточными для того, чтобы строить на ней важные деловые операции",  -  заметил Фрэнк Кастана, специалист по компьютерам Администрации правительственных служб США (Вашингтон), который сейчас использует МоbileWare 2.0 Version 2.0, недавно поступившую в продажу.

MobileWare 2.0 включает такие новые возможности, как поддержка сетей NT и TCP/IP для Windows корпорации Microsoft и протокола Cellular Digital Packet Data.

По сообщениям источников, MobileWare скоро объявит о вступлении в рыночный альянс с фирмой McCaw Cellular Communications.

Travelling Software также готовится к выходу Windows 95, сделав возможности удаленного контроля ключевой чертой своего продукта LapLink: по словам Марка Эппли, президента и исполнительного директора фирмы Travelling Software (Ботелл, шт. Вашингтон), Windows 95 не обладает такими качествами.

Хотя Windows 95 обладает свойством, называемым Direct Connect Cabling,  -  одной из самых ранних основных черт LapLink фирмы Travelling, LapLink поддерживает возможности двухсторонней синхронизации, в то время как Windows 95 поддерживает только односторонние связи.

"Однако качествами, имеющимися в новой версии (которая выйдет до конца

этого года), LapLink обязана новым API и возможностям Windows 95",  -  заявил Эппли. Некоторые из новых возможностей будут поддерживать сети ISDN и Telephony API (ТАР1) корпорации Microsoft.

"Windows 95 обеспечивает отличный базовый уровень функциональности,  -  говорит Эппли.  -  Но тем пользователям, которым нужно полное решение, придется обратиться за помощью к независимым поставщикам".

Связаться с фирмой MobileWare можно по телефону: (800) 260-7450, с Travelling Software  -  по телефону: (206) 483-8088. a

Майкл Мэллер