Несколько недель назад, как вы, возможно, помните, я поведал вам о неприятном разговоре, который состоялся у меня во время полета с моим соседом. Тот утверждал, что все менеджеры 1С, все издания, посвященные PC, и я сам имеют превратное представление о том, что на самом деле интересует пользователей блокнотных ПК.

Все они, настаивал он, обращают внимание на устройства управления курсором и размер экрана. Остальное же, на чем, по его словам, "помешались" вы и я, -  размеры компьютера, его вес, клавиатура, размер диска и все прочее  -  для "нормальных" людей не имеет особого значения.

Как я вам уже рассказывал, мне пришлось признать, что весьма часто консультанты выбирают те PC, которые им хотелось бы иметь, а не те, которые выбрали бы пользователи. Но так ли мы заблуждаемся?

Через неделю после этого разговора мне довелось участвовать в очередном дерби  -  выборе блокнотных ПК для сотрудников различных компаний. Мы сократили список возможных вариантов до четырех компьютеров, и каждый из них нужно было подвергнуть заключительным оценкам. Суждения выносились на основе "выбора пользователя": мнение о том, какие компьютеры они предпочитают, мы спрашивали у своего рода "кухонного совета министров", состоящего из полудюжины высокопоставленных и требовательных менеджеров по информационным системам.

Прежде чем они получили компьютеры, я подверг этих шестерых людей двум небольшим испытаниям. Во-первых, я попросил их изложить на листе бумаги в порядке убывания три наиболее важные характеристики, на которые они обращают внимание при выборе блокнотных ПК.

Потом я раздал им по страничке с 12 физическими характеристиками, наиболее важными с моей точки зрения при выборе блокнотных ПК. В число этих характеристик входили: размеры, вес, толщина, размер экрана, качество экрана, размеры клавиатуры, компоновка и отделка; удобство управления позицией; быстродействие системы; функционирование аккумулятора, время зарядки, размеры и вес заряжающего устройства, а также общее впечатление от компьютера.

Второй листок я раздавал "испытуемым" лишь после того, как завершился первый тур, поскольку не хотел повлиять на их оценку тех трех параметров, которым они отдают наибольшее предпочтение при выборе блокнотных ПК. Кроме того, я не включил в свой список важных параметров, на которые следует обращать внимание при покупке блокнотных ПК, характеристики, недоступные наблюдению при осмотре компьютера: цена, продолжительность работы от батарей, проверенная на практике, и быстрота ремонта.

Результаты испытаний оказались исключительно интересными. У всех шести пользователей на первом или втором месте из трех "самых важных параметров" оказались размеры и вес компьютера. Затем шли качество экрана, продолжительность работы от батарей и компоновка клавиатуры. Цвет встретился дважды, о "мыши" не упомянул никто.

Это подтвердило то, о чем я давно думал: у людей, привыкших носить с собой блокнотный ПК, развиваются предпочтения самого прагматического свойства. Если он слишком велик или тяжел, если он ненадежен или если им неудобно пользоваться, то он нам не нужен.

Во втором туре при выборе из 12 предложенных мной характеристик мнения разделились. Размеры и вес блокнотного ПК по-прежнему были среди самых важных параметров у большинства, за ними шли функционирование аккумулятора, толщина компьютера, качество экрана, особенности клавиатуры и общее впечатление от компьютера. Устройства управления курсором никогда не поднимались выше седьмого места и обычно занимали одиннадцатое или двенадцатое место.

По моему мнению, это не только показывает, как сильно заблуждался мой разговорчивый спутник, но и свидетельствует о том, что те качества, которые кажутся столь ослепительно великолепными при первом знакомстве с блокнотным ПК, со временем могут поблекнуть. Опыт использования их приучает нас ценить внешний блеск ниже, чем продуктивность.

Я люблю большие цветные дисплеи с активной матрицей и хитроумные устройства указания позиции. Но главное в компьютере, который вы повсюду носите с собой,  -  это его полезность... и все пользователи блокнотных ПК, и вы, и я всегда знали об этом.

Если вы хотите продолжить разговор на эту тему, к Джиму Сеймуру можно обратиться через MCI Mail по телефону: 336-5687.

Джим Сеймур