Выпуск высококлассных блокнотных ПК больше не является прерогативой крупных производителей, как доказали несколько новых систем, представленных менее известными поставщиками.

Четыре прямых поставщика  -  корпорация Boxlight и фирмы Aspen Computer, Astro Research и Everex  -  разрабатывают блокнотные ПК, включающие такие современные компоненты, как процессоры Pentium корпорации Intel, системные платы РС1, встроенные накопители CD-ROM и съемные жидкокристаллические панели (LCD).

Boxlight (Поулсбоу, шт. Вашингтон) планирует выпустить в начале мая Multibook на базе процессора 486DX4 75 МГц, в котором используется съемный дисплей на тонкопленочных транзисторах с диагональю 10,4 дюйма для мобильных презентаций. Эта система, имеющая 16 Мб оперативной памяти и два встроенных динамика, стоит $6999.

Aspen Computer поставляет блокнотный ПК Aspenta с шиной РС1 и процессором Pentium 75 или 90 МГц, как заявили официальные представители этой компании (Буффало, шт. Нью-Йорк). Система весит 4,8 кг и в стандартной комплектации имеет 8 Мб ОЗУ и жесткий диск объемом 250 Мб. Минимальная цена (на модель с процессором 75 МГц) - $3800.

В Aspenia фирмы Aspen

используется процессор Pentium

Astro Research (Монтерей-Парк, шт. Калифорния) с июня начнет поставлять пор-

тативные модели на базе процессоров 486 и Pentium, оснащенные встроенными накопителями CD-ROM. Модель на базе процессора 486DX4 75 МГц с 8 Мб ОЗУ, цветным дисплеем с двойным сканированием и диагональю 11,3 дюйма и жестким диском объемом 260 Мб будет стоить $4600.

В августе Astro планирует начать поставку серии моделей PMD II, мультиме-дийных портативных ПК на базе Pentium с частотой от 75 МГц до 120 МГц. Эти системы весом 3,5 кг будут иметь гибкие магнитные диски; цены на них еще не установлены.

В конце апреля на выставке Comdex фирма Everex (Фре-монт, шт. Калифорния) продемонстрировала блокнотный ПК StepNote Р75 2500 на базе процессора Pentium 75 МГц с 8 Мб ОЗУ и жестким диском объемом 340 Мб. Эта система снабжена размещенным в центре трекболом, или сенсорным манипулятором, подобным тем, что используются в PowerBook фирмы

Apple. Эта система, оцененная примерно в $3000, предшествует блокнотным ПК серии 3500 фирмы Everex, которые должны появиться в продаже в четвертом квартале, как сообщили официальные представители. ПК серии 3500 будут иметь процессор Pentium 90 МГц и встроенный накопитель CD-ROM, а также дисплей с диагональю 10,4 дюйма с двойным сканированием или на тонкопленочных транзисторах.

Несмотря на широкий выбор подобных систем, некоторые корпоративные пользователи не хотят рисковать большими деньгами, совершая покупку у сравнительно мелких поставщиков.

"Если бы конкретному отделу требовались специфические возможности, мы бы подумали об этом,  -  говорит Эрик Вард, старший системный специалист фирмы AliedSignal Aerospace (Тор-ранс, шт. Калифорния).  -  Но было бы неразумно совершать покупку у малоизвестного поставщика".

"Преимущество при работе с более крупными поставщиками состоит в том, что в этом случае комплектующие обычно легко достать",  -  продолжил Вард. (Его организация работает на блокнотных компьютерах корпорации Compaq Computer и фирмы AST Research.)

Связаться с фирмами можно по телефонам: Boxlight - (800) 762-5757, Aspen - (800) 472-3273, Astro - (800) 367-6683, Everex - (800) 383-7391.

Лайза Дикарло