Начиная с марта 1994 года в Биржевой палате МЦФБ проводятся торги фьючерсными контрактами на курс доллара США и курс ГКО на базе автоматизированной торгово-клиринговой системы, функционирующей в локальной вычислительной сета. На сегодняшний день в торговом зале МЦФБ установлено 78 индивидуальных брокерских терминалов.

Совместными усилиями специалистов АО "Биржевая палата", СП "Голден Лайн" и КБ "Электробанк" был реализован проект, позволяющий использовать выделенные цифровые каналы связи для подключения удаленных рабочих мест участников торгов к электронной торгово-клиринговой системе.

В качестве транспортной среды для передачи информации в данном проекте используются каналы связи Московской цифровой наложенной сети - общегородской универсальной сети цифрового доступа, построенной и обслуживаемой по поручению АО "МБТС" совместным предприятием "Голден Лайн".

Высокая скорость передачи данных по представленному "Голден Лайн" каналу связи - 64 Кбит/с - позволяет полностью избежать задержек в получении информации от Биржи и дает возможность вести торги одновременно с нескольких терминалов, установленных в офисе брокера. Другое важное преимущество дистанционного участия в торгах - возможность оперативного сопоставления информации, поступающей из Биржевой палаты, с данными, передаваемыми на уже имеющиеся у многих компаний - участников финансового рынка - терминалы других финансовых систем, таких как Reuters, ММВБ, Bloomberg, Dow Jones Tolerate и др.

Первым участником торгов, установившим удаленный терминал в своем офисе для участия в торгах фьючерсными контрактами на МЦФБ, стал КБ "Электробанк". Это произошло 4 апреля текущего года. Теперь он проводит свои операции по заключению срочных контрактов (валютный фьючерс, индекс ГКО) в режиме реального времени. Трейдеры банка из ди-лингового центра контролируют ход торговых сессий на всех крупнейших биржах страны. Это помогает активно управлять средствами клиентов банка и проводить арбитражные сделки. Контактные телефоны: АО "Биржевая палата" -(095) 925-3826;

СП "Голден Лайн" -(095)971-6701;

КБ "Электробанк" -(095)928-1274.