НОВЫЕ ИМЕНА

  ФАПСИ объединяет сетевые ресурсы

На выставке "Связь-Экспокомм’95" впервые на столь высоком международном уровне были представлены изделия, разработанные в рамках реализации конверсионных программ. В частности, интегрированная сеть передачи информации общего пользования "Деловая сеть России", созданная Центром новых компьютерных технологий научно-технического центра ФАПСИ (Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации). На выставочном стенде также было показано оборудование для этой сети, разработанное специалистами ФАПСИ совместно с предприятиями Госкомоборонпрома, и соответствующее программное обеспечение.

Основу "Деловой сети России" составляет сеть передачи данных ФАПСИ "Атлас-2", которая дополняется компьютерными сетями и информационными ресурсами сетей "Редком" и "Инфотел". Предусматривается, что ее техническую поддержку будут осуществлять специальные гражданские структуры; в их число войдут АО "Редком", "Инфотел", "Ростеле-ком", банки и др. организации.

Принципиальным отличием сети "Деловая Россия" от других телекоммуникационных систем общего пользования является ориентация на защиту информации от несанкционированного доступа к ней. Это достигается за счет применения средств, реализующих криптографический алгоритм защиты, разработанный в соответствии с государственными стандартами и сертифицированный ФАПСИ. Каждый пользователь таких средств будет иметь свой индивидуальный ключ защиты.

На выставке демонстрировался криптографический сервер, который способен защищать информационное взаимодействие как в условиях локальной сети (при объединении двух хост-компьютеров через "Деловую сеть"), так и при почтовом соединении.

Соединение двух хост-компьютеров через "Деловую сеть"

На одном из стендов была показана ЭВМ "Багет-11"  -  рабочее место для обработки конфиденциальной информации. Его базовая конфигурация: процессор от 486DX-33 до 486DX-80, ОЗУ от 16 до 32 Мб, жесткий диск от 200 Мб до 6 Гб и встроенный сетевой адаптер Ethernet (IEEE 802.3). Имеется система разграничения доступа с электронными идентификаторами TOUCH MEMORY.

ЭВМ "Багет" предназначена для управления промышленными объектами в реальном времени, обработки сигналов и изображений, а также организации работы оператора в подвижных системах управления. Эта ЭВМ спроектирована для эксплуатации в особых температурных условиях (так, модель "Багет-21" должна работать при температуре от -500С до +500С) и при воздействии синусоидальной вибрации (5g в диапазоне частот 1 - 300 Гц).

Управление сетью "Деловая Россия" будет осуществляться на основе комплекса программно-аппаратных средств, в том числе с использованием транспьютеров, один из которых был представлен на выставке.

Защита данных при почтовом соединении

"Деловая сеть России"  -  многоуровневая телекоммуникационная система, охватывающая все административные центры субъектов РФ и крупные административные центры, объединяющая между собой международные, межрегиональные, городские и пользовательские сети. Она создается при участии Роскоминформа, что открывает большие возможности для оперативного информационного обмена и доступа к различным информационным ресурсам в реальном масштабе времени. В частности, пользователям сети будут доступны базы данных "Электронное собрание законодательства РФ", "Свод законов Российской Империи", "Деловые партнеры", а также система машинного перевода с шести европейских языков.

Центр новых компьютерных технологий показал на выставке автоматическую междугородную телефонную станцию "Фобос-КМ", которая предназначена для создания сетей связи с интеграцией услуг (ISDN), обеспечивая передачу телефонной, факсимильной информации и данных со скоростью 2,4, 4,8 и 9,6 Кбит/с.

Основная особенность данной станции  -  пространственное цифровое коммутационное поле, обеспечивающее коммутацию четырехпроводных точек подключения. В результате можно построить коммутационный центр с числом точек подключения от 96 до 512. К одной точке можно подключить или абонентскую линию, или же линейное оборудование, или канал управления абонентским оборудованием, или канал управления станционным оборудованием.

За дополнительной информацией следует обращаться в Пресс-бюро ФАПСИ по телефону: (095) 208-1974.

ЕЛЕНА ПОКАТАЕВА