Две небольшие компании предлагают профессионалам в области информационных систем новые программные инструменты для управления и мониторинга сетей на базе Notes.

Пакет Transporter фирмы Software Cafe производит распределение ПО и управление базами данных Notes корпорации Lotus Development.

"Этот продукт также управляет файлами системной кон-

фигурации и выполнением программ как на серверах, так и на клиентских рабочих местах",  -  заявили официальные источники компании Laguna Ni-quel (шт. Калифорния).

Сейчас за $2 375 можно приобрести пакет, поддерживающий до пяти серверов OS/2.

"С помощью средств Transporter менеджеры Notes могут распределять программное обеспечение двумя способами: единовременно и по расписанию",  -  добавили те же представители Laguna Niquel.

Пакет CleverWatch предотвращает

вынужденное бездействие сервера Notes

По словам пользователей бета-версии пpoдуктa,Trans-porter также позволяет управлять задачами создания, удаления и индексирования баз данных Notes без вмешательства в саму информационную систему.

"Transporter делает это автоматически. Он будет запускать другие программы и перераспределять новые данные,  -  отметил Джон Донахью, технический специалист полупроводниковой компании, которая тестирует продукт для оценки возможности его использования в отрасли.  -  В добавление к функции копирования пакета Notes возможно присоединять различные файлы с ПК и составлять расписание их активизации".

Компания CleverSoft (Скарборо, шт. Мэн) выпустила CleverWatch 2.0  -  программный продукт для серверов OS/2 Notes, который производит обработку неисправностей.

По заявлению официальных представителей компании, используя переключатели, с которыми легче работать в upgrade-версии, стоимостью $495, менеджеры по информационным продуктам могут так

конфигурировать ПО, чтобы обеспечить автоматическое выполнение административных задач и извещение о событиях посредством электронной почты или пейджеров.

"Мы настроили пакет таким образом, что формируется новая страница, если достигается пороговое значение или происходят другие события типа конфликтов копирования,  -  сказал Скотт Ингрем, системный администратор компании Unum Insurance (Портленд, шт. Мэн).  -  Он может запускать средства работы с базами данных Notes в определенное время, его графический интерфейс пользователя интуитивно понятен".

В компании Unum работает от 10 до 15 серверов Notes.

Оба пакета продаются непосредственно компаниями-производителями.

Телефон Software Cafe: (714) 495-5280.

Телефон CleverSoft: (207) 883-3550.

ПАУЛА РУНИ