Впервые на выставке "Связь-Экспокомм’95" появился стенд АО "Телеком Финланд" (или просто "Теле", как называют эту компанию на ее родине в Финляндии)  -  компании, уже в течение ряда лет сотрудничающей с Россией на рынке телекоммуникационных услуг. Эта компания стала в 1987 г. первым телекоммуникационным оператором в России. В 1993 г. была начата реализация крупного международного проекта "Северо-западный GSM", в рамках которого "Теле" получила лицензию на предоставление услуг сотовой подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сейчас ведется создание второй очереди сети GSM. Другой регион деятельности компании  -  от Мурманска до Пскова и Новгорода, где мобильные телефоны аналоговой системы NMT-450 временно включены в финскую сеть, но, как только совместное предприятие в Мурманске "Теле-Норд" и другие партнеры "Теле" в северо-западной части России приобретут свои собственные станции МТХ, необходимость в этом отпадет.

Начиная с 1990 г. "Теле" совместно с корпорацией InfoNet Services предоставляет услугу INFOLAN по объединению локальных сетей через глобальные. В 1991 г. первой в Европе "Теле" объявила услугу Frame Relay, а в 1993 г. первой организовала экспериментальную сеть АТМ, на базе которой в 1994 г. компания начала оказывать коммерческие услуги передачи информации по технологии АТМ.

Карта Финляндии получена по 2Мбит/с

каналу из университетав г. Тампере

FastNet  -  базовое транспортное решение, интеллектуальная транспортная коммуникационная платформа, разработанная "Теле" для организации различных типов телекоммуникационных взаимодействий с помощью одного подключения для корпоративных сетей любого размера. Особо полезна, вероятно, возможность дополнительного подключения в существующую сеть новой мини-АТС. FastNet поддерживает следующие дополнительные услуги: * DataNet (объединение ЛВС); * DataPak (линии Х.25); * Datex (телекс, факс, электронная почта). Услуги обеспечиваются круглосуточной поддержкой из центров управления сетью (центра вызовов). Их на территории Финляндии три. Центр вызовов  -  это небольшая АТС, но она не соединяет абонентов, а оказывает услуги. Вызовы поступают в блок распределителя (ACD), а обрабатываются в блоке предоставления услуг. В частности, последний выполняет функции переадресации вызовов, переключения в режим автоматического отклика из центра в случае переполнения потока вызовов.

Сферы деятельности АО "Теле"

- Сети сотовой связи GSM, NMT 900, NMT 450; мобильной радиосвязи ARP, VHF, INMARSAT и др.

- Цифровые и аналоговые АТС, системы коммутации

- Мультиплексоры

- Радиорелейные системы, работающие в диапазоне от 1,7 до 38 ГГц

- Системы передачи данных

- Волоконно-оптические и традиционные кабельные сети, в т. ч. подводные

- Наземные станции спутниковой связи

- Силовое оборудование и пр.

Как правило, базовая сеть FastNet строится на основе цифровых потоков со скоростью от 1,2 до 2 Мбит/с. На выставке "Связь-Экспокомм’95" "Теле" организовала с помощью DataNet выход в глобальную сеть Internet в режиме on-line на скорости 2 Мбит/с, что позволило наблюдать на экране изображения из цифровой библиотеки Лувра, а также из университетской библиотеки в Финляндии.

В. Ван-Гог. "Подсолнухи" (библиотека Лувра)

С помощью услуги DataNet пользователь получает виртуальную выделенную сеть, логически построенную на существующей базовой сети с учетом возможных технологий резервирования маршрутизации данных. Такого рода виртуальные сети закрыты от несанкционированного доступа, что обеспечивает кониденциальность работы в сети.

DataNet АТМ -первая коммерческая сеть АТМ  -  обеспечивает пользователю скорость передачи информации 155 Мбит/с. Через магистраль АТМ можно объединять ЛВС Ethernet, Token Ring. В виде отдельной услуги предлагается подключение по оптоволокну. В настоящее время проводится опытное подключение этой сети к европейской сети АТМ. Это не коммерческая услуга, скорость канала ограничена 2 Мбит/с (или 8 Мбит/с на короткое время). Как сказал Юха Хейнянен, директор по новым технологиям АО "Теле", европейская АТМ-сеть станет реально доступна к 1998 г., когда будет создана оптоволоконная инфраструктура.

FastNet - интегрированная платформа для телекоммуникаций

Дополнительную информацию о деятельности АО "Телеком Финланд" можно получить у ее партнера в России  -  компании "Финтелеком" (Санкт-Петербург) по телефонам: (812) 272-0087,275-6712.

Е.П.