В рамках выставки "Связь-Экспокомм’95" были представлены результаты деятельности группы итальянских компаний STET, в составе которой еще в 1989 г. появилась итальянская компания "Телесофт С. п. а.", ориентированная на решение достаточно новой для итальянского рынка задачи  -  создать интегрированные системы для управления сетями и услугами связи. В июле 1994 г. эта компания вместе с ЦНИИС Минсвязи РФ организовала совместное предприятие "Телесофт Россия" для решения задач разработки, установки, сопровождения и эксплуатации широкого круга программных продуктов, в первую очередь для телекоммуникационных операторов России и СНГ. На выставке "Связь-Экснокомм’95" состоялся дебют этой фирмы как участника международного разделения труда на рынке телекоммуникаций. Используя достижения передовых технологий, "Телесофт Россия" разрабатывает на их базе высокотехнологичные продукты управления услугами и средствами телекоммуникаций. Дадим характеристику некоторым из них.

- CGR  -  система управления выделенными цифровыми каналами, которая предназначена для конфигурации и управления гибкими сетями. Она включает цифровое оборудование кроссовой коммутации (DCS I/O) и гибкие мультиплексоры, объединенные каналами на скорости 2048 Кбит/с. В типовой набор компьютерного оборудования входят две ЭВМ VAX 10 000 в кластерной конфигурации, мини-ЭВМ серии 4000 для автономной обработки с необходимыми внешними устройствами и локальная сеть Ethernet.

Поскольку фирма "Телесофт Россия" молода,

ее сотрудники используют даже время

выставки для работы над своими проектами

- CNS  -  центр мониторинга, управления и контроля для национальной сети дальней (междугородной) связи. В настоящее время подобная сеть используется для мониторинга и диспетчерского управления сетью передач Италии. CSN построена на базе архитектуры открытых систем (OSI), что позволяет внешним абонентам использовать возможности CSN.

- GIT  -  система диспетчерского контроля за интегрированной сетью связи с цифровыми и аналоговыми элементами. Она предлагает интерактивный режим работы и базу данных для получения графического изображения всей сети, а также поддерживает АРЦ (автоматические рабочие центры), снабжая их сведениями для автоматического ведения заказов на обслуживание сети.

Система поддержки глобальной мобильной связи обеспечивает управление цифровой сотовой телефонной службой в соответствии с международными стандартами для глобальных мобильных систем (на частоте 900 МГц), а также высокоскоростную факсимильную связь.

- UWS  -  универсальная рабочая станция, программно-аппаратный комплекс, организующий стандартный человеко-машинный интерфейс оператора, который может иметь доступ к различным удаленным системам одновременно в многосеансовом и многооконном режимах. Базовый комплекс состоит из персональных компьютеров с ОС MS-DOS и графическим интерфейсом MS-Windows, мини-компьютера с ОС Unix System V, локальной сети IEEE 802.3 и набора коммуникационных программных пакетов. Интерфейс SNA/X.25 позволяет Unix-серверу связываться с хост-компьютером IBM (S370 или S390) через арендуемые линии или виртуальные каналы сети Х.25. Маршрутизатор TCP/IP обеспечивает доступ к узлам сети TCP/IP (IP, TelNet, FTP).

- NetKit  -  программно-аппаратный комплекс, выполняющий согласно классификации международных стандартов по сети управления электросвязью TMN функции операционной (управляющей) системы для сложных сетей электросвязи, предоставляющих широкий спектр услуг, в частности: сети передачи данных, вычислительные комплексы и сети, сотовые сети, традиционная проводная электросвязь и их комбинации.

Программная среда системы включает ОС Unix (в данное время используется Solaris), реляционную СУБД Ingres версии 6.3 и выше, оболочку экспертных систем Nexpert Object фирмы Neuron Data версии 2.0.

Важным свойством системы NetKit является то, что она обеспечивает единое, интегрированное, управление сетью связи, которая может включать оборудование от различных компаний-изготовителей и различных поколений (от электромеханических АТС до современных цифровых систем коммутации АТМ и передачи SDH) и оборудование связи различного назначения (АТС, модемы и т. д.).

Е.П.