Корпорация Netscape Communications двигается по скоростной полосе информационного шоссе.

Она возглавляет рынок серверов для гипертекстовых информационных систем World-Wide Web (WWW), a что касается сообщества Internet, то более двух третей программ просмотра для WWW  -  это пакет Navigator корпорации Netscape.

Продукты компании привлекли внимание солидных покупателей, в том числе пионеров технологий электронной коммерции и финансов, таких как Bank of America, Capitol One Bank, фирмы MasterCard International и MCI Telecommunications.

Корпорация Netscape подписала соглашение о поставке комплексного оборудования с такими маститыми ветеранами Internet, как корпорация Digital Equipment и фирма Silicon Graphics, а также с фирмой Sun Microsystems, аппаратное обеспечение которой используется более чем на половине серверов Internet.

Помимо покупателей, корпорация Netscape привлекла и инвестиции от компаний Adobe Systems, Times Mirror, Knight-Ridder, TCI Technology Ventures и Tele-Communications.

Хронология Netscape

Аналитики отмечают первоклассное управление компанией. В состав группы учредителей входят: Джим Кларк  -  основатель компании Silicon Graphics, Марк Андреессен  -  вице-президент по технологиям и разработчик пакета Mosaic, классической программы для просмотра WWW, и Джеймс Барксдейл  -  бывший президент фирмы McCaw Cellular Communications, занимающий с января пост президента и исполнительного директора корпорации Netscape.

"Что привлекло меня в компанию, так это возможность удовлетворения потребностей быстро развивающегося огромного рынка и перспектива долговременного роста",  -  сказал Барксдейл.

Корпорация, основанная в апреле 1994 г. в Маунтин-Вью (шт. Калифорния), для начала разработала к декабрю улучшенную версию программы просмотра на базе Mosaic и сервер, предназначенный для обеспечения электронных коммерческих технологий.

"Netscape первой представила на рынок хорошие технологии и сделала это быстро",  -  заявил Стэн Липик, аналитик фирмы Media Group (Стэн-форд, шт. Коннектикут).

В настоящее время у Netscape существует лишь несколько конкурентов, но ни один из них не в силах посягнуть на ее гегемонию. Аналитики полагают, что единственное облако на горизонте Netscape  -  это про смотрщик Internet, встроенный в систему Windows 95, выпуск которого корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) планирует на август.

"Вопрос заключается в следующем: будет ли Netscape доминировать на этом рынке или Microsoft собирается выкинуть ее из него",  -  сказал Боб Хьюр-вик, аналитик из Herwick Capital Management (Сан-Франциско).

Барксдейл так не думает: "Я вижу Windows 95 как еще один канал распространения. Я уверен, что программа просмотра не достигнет уровня Netscape и ею воспользуются только для того, чтобы выгрузить из сети пакет Navigator".

Промышленные аналитики еще не сделали прикидок умалчиваемых от общественности доходов компании, однако размеры инвестиций из Adobe и других компаний позволяют высчитать приблизительную сумму.

Необходимо также учесть более существенную долю прибылей Netscape за счет продаж серверов, цена на которые находится в диапазоне от $ 1500 до $50 000, чем за счет программы просмотра, распространяемой по цене $39, А на рынке серверов по оценкам аналитиков будет преобладать продукция Netscape.

По мнению Липика, Microsoft не фокусирует свое внимание на сервисных удобствах, обеспечиваемых Netscape. Microsoft сконцентрируется на сетевой стороне проблемы, a Netscape будет подгонять прогресс выпуском продуктов для коммерческих серверов.

Энн НОУЛС