ФИНАНСЫ

     DEC, Compaq, Sun получили прибыль,Lotus потерпела убытки

По материалам редакции PC WEEK

В начале апреля IBM ошеломила Уолл-стрит, объявив, что размер ее прибыли на 60% выше, чем это предсказывалось аналитиками.

Корпорация Intel также заявила о получении больших прибылей, показатели корпораций Digital Equipment и Compaq Computer выглядят весьма средне. В то же время корпорация Lotus Development лишилась дохода в размере 17,5 млн. долл.

Данные о своих доходах недавно представили также фирмы Sun Microsystems, Informix Software и корпорация AT&T.

КОМПАНИЯ IBM

IBM имеет значительный рост доходов благодаря увеличению объема продаж компьютеров AS/400 класса мэйнфрейм и объема предоставляемых сервисных услуг. По сравнению с вялым первым кварталом 1994 года чистая прибыль IBM практически утроилась и составила 1,3 млрд. долл.

Джерри Йорк, занимающий пост финансового директора IBM, отметил, что показатели отделения фирмы в Армонке (шт. Нью-Йорк), производящего персональные компьютеры и программное обеспечение для настольных систем, после прошлогоднего падения из-за низкой производительности труда в первом квартале текущего года значительно улучшились.

Сводка прибылей

"Мы пока далеки от полного удовлетворения, но сейчас компания Personal Computer явно прогрессирует",  -  сказал Йорк. В результате объем продаж за первый квартал составил 1 млн. компьютеров. Продажи программного обеспечения для настольных ПК выросли более чем на 60%, особенно продажи OS/2 Warp  - 1,1 млн. копий.

По прогнозам Йорка, несмотря на приятный сюрприз первого квартала, IBM вряд ли удастся удержать свое лидерство. "Я не надеюсь увидеть такие же темпы роста прибылей в течение всего 1995 года и сомневаюсь, что год окажется рекордным".

КОРПОРАЦИЯ INTEL

Производитель микросхем из Санта-Клары (шт. Калифорния) развеял все томительные слухи об отрицательных последствиях обнаруженной в процессоре Pentium ошибки выполнения операций с пла-

вающей запятой. По мнению аналитиков, успешные продажи показывают, что во второй половине года ожидается дальнейшее повышение спроса на персональные компьютеры на базе этого процессора.

По словам Марка Эделстоу-на, аналитика из фирмы Prudential Securities (Сан-Франциско), процессоры Pentium составили 35% от общего объема продаж Intel в первом квартале и больше чем 60% от продаж всех процессоров.

Официальные круги Intel подтвердили, что впервые объем продаж процессоров Pentium превысил продажи 486 процессоров. Бизнес по производству системных плат для компьютеров также внес свою долю в рекордный квартал.

КОРПОРАЦИЯ DIGITAL EQUIPMENT

Продолжая восстанавливать свое положение, DEC вот уже второй квартал подряд оценивает результаты деятельности в черном цвете. Однако, как заявили официальные круги компании, увеличивающиеся продажи рабочих станций и серверов Alpha, 26-процентное сокращение рабочих мест и экономический эффект от ослабления доллара сыграли положительную роль.

По мнению аналитиков, отделение корпорации по производству ПК в Мэйнарде (шт. Массачусетс) увеличило прибыли от продаж блокнотных и персональных компьютеров на базе Pentium.

КОРПОРАЦИЯ LOTUS DEVELOPMENT

Несмотря на январское повышение цен, вызванное спросом на пакет Notes, итоги первого квартала показали неспособность Lotus (Кембридж, шт. Массачусетс) замедлить свое финансовое падение.

По сравнению с прошлым годом прибыли корпорации уменьшились на 182%, а прибыль в первом квартале упала до 206,2 млн. долл. Это на 18% ниже, чем в первом квартале 1994 г. Большую часть потерь вызвал отказ от продаж приложении для настольных компьютеров.

Компания объявила о снижении расходов на 50 млн. долл. в 1995 г., в частности за счет сокращения рабочих мест, и о планах реструктуризации выпускаемых программных приложений, а также о преобразовании сервисных служб в самостоятельные коммерческие единицы.

ФИРМА SUN MICROSYSTEMS

Объем продаж рабочих станций фирмы Sun Microsystems (Маунтин-Вью, шт. Калифорния), используемых в коммер-

ческих системах, превысил ожидаемый уровень, увеличившись по сравнению с третьим кварталом на 26% и достигнув размера 1,5 млн. долл. Соответственно прибыли возросли на 87% и составили 107 млн. долл.

По заявлениям официальных кругов, особенно успешными были продажи SPARC-серверов.

ФИРМА INFORMIX SOFTWARE

Фирма Software (Менло-Парк, шт. Калифорния), специализирующаяся на производстве СУБД, сумела извлечь пользу из плохой организации производства у основного конкурента  -  фирмы Sybase, а также из последовавшего повышения спроса на свою продукцию. Рост продаж достиг рекордной отметки в 147 млн. долл., общие доходы составили 19 млн. долл. В прошлом году объем продаж составил 96 млн. долл., а доходы  -  12,5 млн. долл.

КОРПОРАЦИЯ AT&T

Корпорация AT&T объявила о 7-процентном повышении доходов и 12-процентном повышении чистой прибыли за квартал, окончившийся 31 марта. Объемы продаж достигли отметки в 18,3 млн. долл., чистая прибыль повысилась до 1,2 млн. долл.

По заявлению официальных кругов, телефонный гигант из Баскин-Ридж (шт. Нью-Джерси) добился 11-процентного повышения продаж продукции, 30-процентного скачка в объемах предоставляемых услуг беспроводной связи и прибавления 1 миллиона новых клиентов у фирмы McCaw Cellular Communications  -  оператора сотовой связи, принадлежащей AT&T.