Oracle от Нижнего Новгорода до Москвы

Седьмая конференция Российской Ассоциации пользователей СУБД Oracle (АПО), продлившаяся с 26 по 29 мая, прошла "на зыбкой почве"  -  на палубе теплохода, следовавшего по маршруту Нижний Новгород  -  Москва. Как было отмечено в выступлениях на открытии, Oracle лишний раз продемонстрировала свою легкую переносимость: в данном случае из Москвы  -  в Нижний Новгород и с суши  -  на воду.

     Юрий Сайгин, председатель Российской Ассоциации пользователей Oracle: "Я набил много шишек, работая с СУБД ADABAS, и в свое время с удовольствием перешел на Oracle, поскольку то, как работает Oracle, совпадало с моими представлениями о том, как должна работать реляционная СУБД"

Среди множества зарегистрированных в России ассоциаций с "компьютерным уклоном" (действующих или распавшихся) АПО  -  на редкость жизнеспособная структура, существующая уже более десяти лет во главе с бессменным председателем  -  Юрием Сайгиным. Фактически она ведет свою историю с 1984 г., однако ее формальная регистрация датируется 1991 г. Спустя еще два года был принят Устав АПО, и она стала членом Европейской и Международной Ассоциаций пользователей Oracle.

"Нам хочется, чтобы Ассоциация, являющаяся некоммерческой организацией, играла роль некоего профсоюза, защищающего интересы пользователей Oracle",  -  говорит Юрий Сайгин.

      Любовь Карюк, менеджер по маркетингу Oracle CIS: "Нынешняя политика Oracle CIS состоит в том, что около 80% продаж СУБД осуществляется через местных партнеров, а примерно 20% составляют прямые продажи"

С момента образования в АПО стали традиционными семинары и конференции, проводимые не реже одного раза в год. Целью этих мероприятий, как можно было судить по последней конференции, является обмен информацией и опытом, принимающий самые разнообразные формы: от круглых столов и докладов по приложениям до жарких дискуссий в кулуарах.

На борту теплохода участники конференции

чуствовали себя комфортабельно

Сегодня Российская Ассоциация насчитывает почти 500 членов, около двухсот из них приняли участие в нынешнем путешествии. Причем примерно 80% участников составили, по оценкам Юрия Сайгина, не коммерсанты, продвигающие Oracle, а реальные пользователи. Среди них  -  представители Магнитогорского металлургического комбината, Московской сотовой связи, Тверьуниверсалбанка, МВД, ГАЗ АТО, Севергазпрома и многие другие.

СУБД Oracle зарекомендовала себя в кругах российских пользователей как дорогой и сложный продукт, требующий серьезной технической поддержки (что обусловлено, помимо обширных функциональных возможностей, еще и наличием значительного количества ошибок). Успешно преодолевать проблемы, возникающие при работе с Oracle, как раз и помогает АПО. "Если в Oracle не будет ошибок, то не будет и повода для встречи",  -  так афористично обрисовал основу для существования Ассоциации один из участников конференции. "Российские программисты будут поднимать Oracle, насколько это возможно. Американцам этого не суметь",  -  вторил ему другой. И пока эта основа крепка, нет причин сомневаться в жизнеспособности АПО.

К тому же московское представительство Oracle, недавно отметившее годовщину своего существования, стало оказывать заметную помощь российским пользователям. Оно, например, вложило реальные деньги в организацию прошедшей конференции и активно участвует в технической поддержке продукции Oracle в регионах. Если год назад представительство состояло всего из двух сотрудников, то сегодня их более тридцати в двух действующих в Москве и в Алма-Ате офисах. Осенью к ним должен добавиться еще один  -  в Киеве.

Присутствовавшие на борту теплохода представители Администрации Президента РФ так объяснили свой интерес к СУБД Oracle. Юрий Лагутин, первый заместитель начальника Управления информатизации и документационного оборота: "Сейчас наше Управление прорабатывает проект по созданию системы электронного документооборота, которой в конечном счете должны будут пользоваться более 2 тыс. сотрудников из Администрации Президента. В конце мая успешно прошла защита проекта, утверждены исходные данные, а к сентябрю уже должен быть готов действующий прототип системы. Мы долго искали подходящее программное обеспечение. Заинтересовавший нас продукт в свою очередь использует СУБД Oracle, поэтому наше появление на конференции имело целью найти партнеров, способных обеспечить ее профессиональную и долговременную техническую поддержку"

"Первыми скрипками" в АПО (да и вообще в распространении Oracle в СНГ), бесспорно, являются фирмы-дистрибьюторы, которых на текущий момент две  -  ФОРС и ЛВС, а также компания РДТеХ (откуда "родом" председатель АПО), внесшая главный вклад в русификацию продуктов Oracle. Их стараниями и усилиями еще трех десятков фирм в России сейчас установлено несколько сотен легальных копий этой СУБД.

Как неоднократно отмечали участники конференции, с ростом сложности программного продукта становится бессмысленно пользоваться пиратскими копиями. А коль скоро люди платят деньги за ПО, то начинают требовать и качественного обслуживания. Сегодня, например, по словам менеджера по маркетингу Oracle CIS Любови Карюк, 50% от общего объема продаж составляет стоимость самих продуктов, а остальное  -  сервис.

Если говорить о текущих стратегических планах корпорации Oracle, то сегодня, насколько это можно было заключить из выступлений, прослеживаются две основные линии: развитие CASE-средств и захват рынка персональных систем.

Самым крупным потребителем СУБД Oracle в Нижнем Новгороде является Горьковский автомобильный завод (ГАЗ), а точнее разбросанная по всей стране сеть станций технического обслуживания (ГАЗ АТО), на базе которого работает дилерская связь по распространению автомобилей ГАЗ. Реально за развитием и наращиванием системы, в основу которой три года назад была положена СУБД Oracle, следит нижегородская фирма "Атора" (партнер ФОРСа), выполняющая функции системного интегратора.

Для продвижения продуктов, позиционированных как Personal Oracle (Workgroup/2000) и требующих иных по сравнению с корпоративными СУБД маркетинговых ходов, в России усилиями двух дистрибьюторов была создана дочерняя фирма, названная L4S. Ее возглавила Татьяна Годзиковская.

Дальнейшее благополучие Oracle в СНГ зависит от развития систем, построенных на ее основе, и от количества приложений. "Для нас Oracle  -  это философия жизни",  -  заявил Лев Павлов, директор нижегородской фирмы "Атора", играющей ведущую роль в создании дилерской сети ГАЗа по всей стране. Значит Oracle, похоже, приживается в России. Подтверждением тому служат как успех прошедшей конференции, так и объем продаж фирмы за 1994 г., который согласно источникам, близким к Oracle CIS, составил в странах СНГ около 10 млн. долл. Контактные телефоны: Oracle CIS - (095) 956-5021; ФОРС - (095) 973-4080; ЛВС - (095) 330-1606.

Елена Монахова