На состоявшейся 29 мая пресс-конференции компания R-Style объявила о выделении своего производственного подразделения в самостоятельную дочернюю фирму, которую возглавил Иван Листопад. Таким образом, R-Style проводит политику реструктуризации компании в холдинг, объединяющий несколько самостоятельных компаний, работающих по различным направлениям компьютерного бизнеса. В состав холдинга входят следующие фирмы: R-Style (розничная торговля), RSI (дистрибуция), R-Style Software Lab (ПО для деловой сферы) и R-Style Computers (производство). Всего в этих фирмах сейчас насчитывается более 500 сотрудников.

Компания R-Style за прошлый год выдвинулась в число ведущих российских сборщиков ПК: объявлено о 17 тыс. собранных в 1994 г. компьютеров и о планах сборки 24 тыс. машин в этом году.

В цифрах R-Style выглядит так: оборот за 1994 г.  -  102 млн. долл., 7 филиалов, 190 дилеров, работающих с компанией через Москву, и 45, работающих через филиалы.

Эта образованная в феврале 1991 г. компания была первой, организовавшей в России проектирование и сборку серверов Marshall. Она собирается также быть первой, поставляющей компьютеры с операционной системой Windows 95, в связи с чем осуществляет сертификацию своих ПК в Microsoft.

В качестве глобальной цели компания ставит перед собой задачу создания реального российского brand name. Это стало насущной необходимостью для отечественных фирм, потому что подобную цель перед собой поставили и другие крупные "красные" сборщики.

В настоящее время в R-Style прорабатывают новый дизайн корпусов ПК, который будет представлен широкой публике осенью. Однако основная ставка компании не на новые корпуса, а на продвижение (по соглашению с корпорацией Intel) на российском рынке дешевых ПК на процессорах Pentium. Первая модель такого ПК начнет продаваться уже с июня по цене $1499 за следующую конфигурацию: процессор Pentium-60, 8 Мб ОЗУ, 540Мб жесткий диск, 14" LR-монитор. К осени будет подготовлена к выпуску еще одна модель, характеристики которой оглашены не были.

Э. П.