КОРПОРАТИВНЫЕ МИКРО

Превалирование сетей и сетевых принтеров заслонило от многих бизнес-пользователей ПК достоинства недорогих однопользовательских принтеров.

Это  -  ошибка, так как часто сравнительно недорогой локальный принтер, стоящий на вашем столе, может оказаться весьма полезным.

Недавно я старался убедить вас в необходимости иметь цветной локальный принтер. Дни мрачных, покрытых пятнами, сильно размытых цветных отпечатков и черного текста, который в лучшем случае средне-серый, ушли в прошлое. Я также рекомендовал новый Tektronix Phaser 340  -  самый удачный из всех виденных мной цветных принтеров для деловых применений, отлично работающий в сети и стоящий около $5 000.

Если вы не хотите даже ду-мать о том, чтобы купить этот принтер, то есть интересные альтернативы за существенно меньшую цену  -  компактные, довольно дешевые однопользовательские принтеры, с таким качеством вывода, которое удовлетворит ваши запросы.

     Часто могут быть очень полезны относительно недорогие локальные принтеры

Мои любимые небольшие цветные принтеры  -  Color Stylus фирмы Epson и BJC-4000 фирмы Canon, а также новый BJC-70. Любой из них подойдет пользователям ПК. не имеющим доступа к сетевому цветному принтеру.

Чемпионом по качеству среди небольших цветных принтеров является Stylus. Его нормальная печать с разрешением 360х360 dpi (точек на дюйм) выглядит очень симпатично. Но его печать с высоким качеством в режиме 720х720 dpi просто великолепна.

Печать в режиме 720 dpi требует специальной бумаги, которая выпускается только фирмой Epson и стоит примерно 10 центов за лист. Но это совсем недорого для деловых применений, особенно за привлекательную матово-белую страни-цу. Ходят слухи, что скоро Epson выпустит и глянцевый вариант этой бумаги.

Печать Stylus так хороша, что ее часто принимают за фотореалистичную печать с сублимационной окраской. И действительно, большая фотографичность и богатство цветов принтера Stylus обычно более красивы, чем нечто пастельное, печатаемое обычно сублимационными принтерами.

Вы можете купить Color Stylus примерно за $500. Добавьте в заказ на покупку еще несколько пачек (по 200 листов в пачке) специальной бумаги для печати 720 точек на дюйм  -  иначе ее трудно будет найти.

Находясь на рынке всего несколько месяцев, принтер BJC-4000 фирмы Canon стал так популярен, что фирма недавно снизила на него цену до $350. Он намного компактнее принтера Epson, который очень громоздок по сравнению с размерами используемой бумаги, и является почти идеальным локально подключаемым настольным принтером.

Качество печати BJC-4000 как на бумаге, так и на прозрачных пленках для кодоскопа исключительно хорошее. Он работает не очень быстро  -  скорость не является отличительным признаком ни одного из этих недорогих устройств, но вы и не должны ожидать быстрой цветной печати от таких маленьких и дешевых принтеров.

Моей последней рекомендацией является совершенно новый цветной переносной принтер BJC-70 фирмы Canon. Спроектированный похожим на раковину (закругленной формы), он содержит встроенное устройство для подачи бумаги и показывает очень хорошие результаты даже для приложений, требующих фоторепродукций.

BJC-70 также стоит около $350. Если вы уверены, что никогда не захотите взять принтер с собой, то покупайте более быстрый и чуть более высококачественный BJC-4000; если же вы подозреваете, что когда-либо вам может потребоваться переносной принтер, то берите BJC-70.

Не так трудно убедить скептиков, что устройство за $5 000 дает хорошие результаты. Но очень часто нелегко заставить поверить скептически настроенных менеджеров информационных систем, что струйный принтер ценой менее $500 и размером с коробку сигар может выдавать серьезные результаты с качеством, достаточным для требований бизнеса. Старые привычки умирают с трудом.

Если вы еще думаете, что цветные принтеры  -  это игрушки для ваших детей, то взгляните по-другому. Вы будете поражены качеством, которое получите, пожертвовав один квадратный фут вашего стола и затратив несколько сотен долларов.

С Джимом Сеймуром можно связаться по MCI Mail по номеру 336-5687.

Джим Сеймур