Программное обеспечение беспроводной связи поддерживает маршрутизацию корпоративных данных

Фирма Motorola планирует представить в мае семейство многоуровневого программного обеспечения для серверов, которое позволит удаленным пользователям PC получать информацию практически от любого приложения корпоративной ЛВС на их карманные и PCMCIA-пейджеры.

По информации из осведомленных источников, технология программного обеспечения AirApparent, обеспечивающая прозрачную работу приложений в неоднородной сетевой среде OS/2 2.1, Windows for Workgroups и NetWare, поддерживает маршрутизацию электронной почты, сетевых корректирующих запросов, коммерческой информации и других данных удаленным пользователям через пейд-жинговые сети третьих фирм.

По данным из тех же источников, это программное обеспечение поддерживает транспорт в службу Message

Handling Service фирмы Novell и содержит шлюзы для соединения с системами, базирующимися на локальных сетях электронной почты, такими как cc:Mail корпорации Lotus Development и Mail корпорации Microsoft, поддерживает ПО для рабочих групп типа Groupwise фирмы Novell и мэйнфреймы для получения информации о транзакциях на базе пакета CICS (IBM).

Как работает AirApparent

По мнению обозревателей, AirApparent может привлечь к себе широкое внимание со стороны корпоративных заказчиков, потому что данная технология предлагает обоснованный недорогой метод передачи информации  -  пейджинг  -  вместо сравнительно неразвитых беспроводных сетей данных.

"Эта платформа выглядит действительно интересно, особенно принимая во внимание широту охвата и цены пейджинговых сетей",  -  сказал Марк Додж, менеджер систем дистанционной связи United Parcel Service (шт. Нью-Джерси), который рассчитывает развернуть систему беспроводной связи с 1300 разъездными техниками.

В настоящее время в Соединенных Штатах в пользовании находится 21 млн. пейджеров, число которых, как ожидается, возрастет до 59 млн. к 1999 г. Согласно Link Resources (Вашингтон) средняя ежемесячная абонентная плата составляет сейчас $13.

Группа компаний, включая корпорацию SkyTel и фирмы NoteAble Technology и Ex Machina, продает связанное с пейджерами ПО для автономных PC. Однако AirApparent будет первым пакетом с сетевой поддержкой.

Чтобы преодолеть главный недостаток пейджеров  -  способность оперировать только с короткими числовыми и алфавитно-цифровыми сообщениями, Motorola интегрировала в AirApparent алгоритмы сжатия. Если файлы длинные, программа разбивает сообщение на несколько коротких страниц, а затем рекомбинирует их сразу после получения. AirApparent позволит пользователям определять тип информации, посылаемой на их пейджеры. Пользователи также могут установить средства для автоматической передачи оперативной информации,

такой как биржевые цены.

Как стало известно, Air-Apparent будет работать в службах оповещения фирмы Paging Networks, корпорации SkyTel и других. Motorola планирует поддерживать двухстороннее оповещение, если только службы оповещения развернут эту технологию в нынешнем году.

Motorola также начнет в мае поставку для автономных PC несетевых версий AirApparent для Windows 3.1 и OS/2, адресуясь к малым компаниям, которые хотят посылать информацию служащим, имеющим пейджеры.

По сведениям из достоверных источников, разрабатываемые 32-разрядные версии программного обеспечения будут поддерживать Windows 95 и Windows NT корпорации Microsoft. Motorola также работает над версией для Lotus Notes.

Программное обеспечение можно будет приобрести у реселлеров и дистрибьюторов.

Должностные лица Motorola (Шаумбург, шт. Иллинойс) отказались от комментариев.

Майкл Мэллер, Паула Руни