Республиканский центр мультимедиа  -  первая и пока единственная работающая в этой области государственная специализированная организация в России. Создан в 1995 году Государственным Комитетом по высшему образованию для пропаганды и внедрения мультимедиа-технологий.

Центр объединяет все организации, занимающиеся разработкой мультимедиа продуктов в рамках государственной научно-технической программы "Мультимедиа". Уже созданы отделения в 20-ти городах России, а также зарубежные бюро в Европе и Америке.

Центр стал информационной, организационной, а также производственной структурой, осуществляющей многоплановую деятельность в сфере мультимедиа-технологий. Кроме разработки мультимедиа продуктов, он оказывает специализированные услуги в сфере разработки мультимедиа-проектов для заказчиков, по цифровому вводу и обработке текстовой, графической, аудио-, видеоинформации, созданию двух- и трехмерных анимационных клипов, подготовке мастер-дисков и т. д. В рамках Центра действует специализированная инфостудия (кстати, крупнейшая в Европе), не имеющая аналогов в России по уровню оснащенности высококачественным оборудованием, включающим станцию Indigo фирмы Silicon Graphics, полные комплекты видео- (SVHS и ВЕТАСАМ) и аудио- цифровых монтажных комплексов, лазерные рекодеры, а также самые современные лицензионные пакеты программ для создания высокопрофесси-ональных и высокохудожественных продуктов мультимедиа (Authoware Professional, Fotoshop 3.0, Corel Draw 5.0 и др.).

В мастерской звукозаписи Центра мультимедиа

Центром уже выпущен ряд мультимедиа-продуктов на CD-ROM, включая языковые обучающие, информационные и развлекательные программы, которые выставлялись на специализированных выставках в России, а сейчас активно продающиеся в ряде стран Европы и Америки.

В настоящее время Центр выполняет заказ Правительства России по созданию официального диска "Россия", заказ Министерства ВМФ но созданию мультимедийного диска к 300-летию Российского военно-морского флота. Есть заказы от зарубежных фирм.

Через рекламно-информационный отдел в Москве, бюро в США и Европе Центр осуществляет ряд программ по пропаганде, рекламе и распространению передовой технологии оборудования и программных продуктов для производителей и пользователей мультимедиа в России. Для этих целей Центр выпускает периодические рекламно-информационные бюллютени, оптический каталог зарубежного оборудования, инструментальных программ и CD-ROM, включающий демо-версии последних, дважды в месяц выпускает телевизионную программу на Российском канале ЦТ.

Прямые связи с ведущими зарубежными производителями и наиболее крупными западными дистрибьюторами позволяют обеспечивать российских клиентов Центра оперативной технической и ценовой информацией, программными продуктами, CD-ROM, периодикой и справочной литературой по мультимедиа.

В демонстрационном зале Центра можно ознакомиться с последними образцами продуктов мультимедиа и современного оборудования и получить консультации специалистов.

Центр принимает участие во всех крупнейших событиях  -  выставках, конференциях, симпозиумах, проводимых в мире в области мультимедиа и электронно-издательской деятельности. Он участвует в компьютерных шоу  -  Comdex (США), CeBIT (Германия), MiLia (Франция). Для всех заинтересованных российских организаций и отдельных специалистов Центр готов организовывать поездки на ключевые мероприятия в области мультимедиа, содействовать выставлению и рекламе их продуктов и услуг.

Благодаря государственной программе "Мультимедиа" в ряде вузов и университетов началась подготовка студентов по специализации "Компьютерные мультисреды". Кроме того, для переподготовки преподавателей вузов и инженеров в РМЦ действует специальный учебный центр.

Телефон: 917-2337.

E-mail: mmedia@econ.msk.su

ЭДУАРД ПРОЙДАКОВ

Версия для печати