С 26 июня по 1 июля в центральном компьютерном супермаркете концерна "Белый Ветер" проходила выставка-продажа средств мультимедиа ведущих мировых поставщиков. Цель этой акции  -  пропаганда и внедрение новейших компьютерных технологий в деловую и повседневную жизнь широкого круга российских пользователей. Необходимо отметить, что концерн проводит целенаправленную работу по продвижению на российский рынок средств мультимедиа и обеспечению их поддержки. Так, 24 мая в Москве на Смоленской площади в помещении библиотеки им. Н. А. Добролюбова "Белый Ветер" совместно с корпорацией Samsung Electronics открыли бесплатный читальный зал CD-ROM, оснастив его восемью ПК фирмы Samsung на базе Intel 486DX2-66.

27 июня состоялась пресс-конференция, на которой было объявлено о создании концерном "Белый Ветер" Центра мультимедиа-поддержки, который должен обеспечить информационное сопровождение и техническую помощь быстро увеличивающемуся числу пользователей средств мультимедиа. Как заявил Лоу Лип Хен, куратор Creative Technology (Сингапур) по странам СНГ, фирма намерена проводить активную политику проникновения на российский рынок и, в частности, довести в 1996 г. объем продаж до 20 млн. долл., увеличив его таким образом на 300-400%.

Лоу Лип Хен представил некоторые продукты фирмы Creative Technology, впервые появившиеся в легальной розничной продаже на российском рынке. Продемонстрированные разработки явно свидетельствуют о тенденции к интеграции средств мультимедиа и телекоммуникаций. Так, ShareVision РСЗ000  -  средство организации видеоконференций, позволяющее с помощью телефонной сети (качество московских телефонных линий оказалось приемлемым для демонстрации) осуществлять аудиовизуальную связь, обмениваться файлами и сообщениями и даже одновременно работать в каком-либо приложении Windows, например совместно редактировать документ. Отметим также PhoneBlaster, который объединяет функции автоответчика, рассылки факсов и передачи файлов. Предполагается, что необходимая поддержка продуктов фирмы Creative Technology будет осуществляться российскими дистрибьюторами, в частности концерном "Белый Ветер".

Вниманию мобильных пользователей на выставке-продаже был представлен широкий выбор портативных ПК, среди которых можно выделить современные модели фирмы SEC (Корея) на базе 486 процессоров с цветными TFT-дисплеями и блокнотный Pentium-ПК TravelMate 5000 фирмы Texas Instruments с 8-Мб ОЗУ, цветным 10,4-дюймовым TFT-дисплеем, 2-Мб PCI-видсокартой, 772-Мб жестким диском, встроенной стереозвуковой картой, двумя литиево-ионными батареями и широкими возможностями подключения внешних устройств, в том числе средств мультимедиа.

Контактный телефон концерна "Белый Ветер": (095) 921 -9309.

АЛЕКСЕЙ МАКСИМОВ

Версия для печати