Корпорация Digital Equipment (DEC) (Мэйнард, шт. Массачусетс) в начале мая предъявила сетевым администраторам план перехода от коммутируемых локальных сетей к виртуальным сетям (virtual networks) с использованием АТМ и других способов связи.

Проект enVISN (Enterprise Virtual Intelligent Switched Networks), рассчитанный на 18 месяцев, является альтернативой аналогичным проектам других компаний (Fusion фирмы Cisco Systems, BaySIS фирмы Bay Networks, High Performance Scalable Networking фирмы 3Com и Synthesis фирмы Cabletron Systems), так как объединяет продукты, представляющие интерес для тех пользователей, которые собираются переходить к асинхронной передаче данных.

Схема DEC является децентрализованной: коммутаторы сети (network switches) имеют право принимать решения по маршрутизации, а не полагаться в этом на сервер маршрутизации (route server), как предлагает фирма Cisco Systems.

"Идет большая война между производителями продуктов с централизованной и децентрализованной архитектурой",  -  сказал Фред Макклиманс, директор фирмы Decisis (Херндон, штат Вашингтон).

Проект enVISN корпорации DEC    

И добавил: "Для архитектуры DEC характерны децентрализованная маршрутизация, но централизованное управление.

К концу 1996 г. корпорация DEC включит в свое приложение для управления сетью ClearVISN  -  средства администратора для конфигурации сети с учетом прав пользователей на доступ к системным ресурсам.

"Одно время я сам занимался виртуальными локальными сетями,  -  сказал Джим Хатчинсон, старший сетевой аналитик детской больницы в Бостоне.  -  Если DEC действительно сможет создать обещанные продукты, у меня появится больше инструментов для ускорения рабочего процесса".

Проект enVISN включает выпуск коммутаторов семейства DECswitch 400 Ethernet, которые появятся в продаже в июне. Коммутатор может иметь 24 порта Ethernet и 2 порта АТМ, его стоимость  -  $1500 за порт. Корпорация DEC в четвертом квартале начнет поставки upgrade к программному обеспечению DECswitch 400 с возможностью маршрутизации в виртуальных локальных сетях через каналы Ethernet, FDDI или АТМ.

В первой половине 1996 г. DEC планирует выпустить коммутаторы третьего поколения Ethernet, АТМ, FDDI и Fast Ethernet, а также восьмипортовый коммутатор АТМ для рабочих групп.

К концу 1996 г. DEC собирается разработать технологию One-Hop Switching, в которой коммутатор станет интеллектуальным звеном виртуальных ЛВС и будет сам заниматься маршрутизацией, т. е. принимать решения самостоятельно, а не полагаться в этом на сервер маршрутизации или центральное устройство.

Корпорация также объявила о программе эмуляции ЛВС для Gigaswitch/ATM; с июля начнутся ее поставки в качестве бесплатного дополнения к программному обеспечению. АТМ-интерфейс для маршрутизатора DECNetwork Integration Server 600 предположительно будет поставляться с августа по цене $ 12500.

ВИКИ БЕРНАРД, СТЕН ГИБСОН

ПРОЕКТ ENVISN КОРПОРАЦИИ DEC

Версия для печати