Не будьте "информационной элитой" - используйте групповое ПО

Недавно я много думала об "информационной элите". Это люди, имеющие легкий доступ к самой новой и нужной информации, которая должна помогать им принимать верные решения.

Что за чушь? Почему должна существовать какая-то элита? Почему все не могут иметь доступ к нужной информации в нужное время и в нужном формате? Единственным препятствием могут быть вполне объяснимые ограничения, касающиеся безопасности. Учитывая это, я считаю, что групповое ПО  -  это недорогой, более эффективный и доступный способ распространения информации в массах. Другим таким способом является, разумеется, Internet.

Gartner Group предсказывает, что к 2000 году будет около 50 миллионов пользователей группового ПО. Во время исследований фирмой Sloan Management Review преимуществ электронного "консилиума" обнаружилось, что с его использованием продуктивность повысилась на 25-200% но сравнению с обычной техникой "мозгового штурма".

Если вам приходилось отбиваться от жаждущих информации сотрудников, а маршрутизация/поддержание/администрирование данными для вас является кошмаром  -  вам нужно групповое ПО. Если вы проводите множество встреч, связанных с доведением информации, и/или тратите кучу денег на печать и отправку документов  -  вам нужно групповое ПО.

Итак, групповое ПО обещает многое, и мы все очень воодушевлены этим фактом. Но нам все же придется обосновывать свою любовь перед сквалыгами. Попробуйте задать ниже перечисленные вопросы, чтобы стало понятно, что групповое ПО вам действительно нужно; посмотрите, кто будет заниматься его поддержанием и администрированием, и экономически обоснуйте его закупку. Уверена, что вы найдете несколько вполне убедительных причин!

     

1. Кто является создателем и потребителем информации? Как увеличение числа создателей информации может помочь вашему бизнесу? Каким образом более быстрая пере дача информации потребителям может помочь нашему бизнесу? В каких подразделениях "живет" большинство из создателей информации?

     

2. Можем ли мы сократить количество проводимых совещаний? Как часто задерживается прохождение информации из-за координационных расписаний? Как мы доводим информацию до тех, кто физически не может присутствовать на совещаниях? Уверены ли мы, что они вообще когда-либо получат эту информацию и будут ее использовать?

     

3. Можем ли мы получить преимущества в конкуренции, предоставляя возможность обмениваться срочной информацией людям, находящимся вдали друг от друга? Часто ли для нас важна своевременность и быстрота получения информации, а также необходимость пересылать ее на значительные расстояния?

     

4. Если мы приобретем групповое ПО, как мы уменьшим транспортные расходы? А расходы на бумагу и печать? А почтовые расходы и расходы на перевозку? А расходы на телефон и факс? А косвенные расходы, возникающие из-за отвлечения персонала от дел другими людьми, желающими получить от них информацию?

     

5. Можем ли мы окупить вложенные деньги за два года или раньше? Поэтому долой деление на классы! Групповое ПО  -  прекрасный способ сделать любого представителем "информационной элиты".

С Кристиной Комафорд можно связаться по MCI Mail: 371-9004, CompuServe (74603, 3664) или факсу 1-708-374-1124.

Кристина Комафорд