Фирма NBC Desktop Video представила клиент-серверную видеослужбу в рамках инновационной программы, облегчающей установку видео на уровне предприятия.

Расположенный в Нью-Йорке отдел компании National Broadcasting Со. предложит корпоративным пользователям сервер цифрового видео, обеспечивающий прием программ NBC Professional, Private Financial Network, NBC On Demand и внутреннего телевизионного видеоканала.

Программа требует, чтобы корпоративная станция подписалась на видеослужбы для настольных ПК, что дает им право на инсталляцию продукта и поддержку аппаратного и программного обеспечения клиент-сервер,  -  это позволит компаниям быстро включиться в процесс, избежав больших начальных затрат, как сообщил Майкл Уиллер, президент отдела.

Конкурирующие видеопрограммы для настольных ПК, например CNN at Work, которая использует видеосервер/шлюз корпорации Intel, требуют, чтобы предприятие приобретало и инсталлировало видеосервер и ПО. Служба CNN at Work стоит $12,50 в месяц, а сервер  -  около $5000.

Служба NBC, месячная плата за которую составляет $1500 для 20 пользователей, использует рабочую станцию SPARC корпорации Sun Microsystems Computer под операционной системой Solaris для того, чтобы доставлять видео на клиентские рабочие станции. Существует клиентское ПО для Windows; версия для Unix находится в процессе разработки. Остальные версии выйдут в следующем году. Среди них будут версии для АIХ, Windows NT, Windows 95, OS/2 и Mac OS, сообщили официальные представители компании.

Видео от NВС для настольных ПК предлагает доступ к оперативным

новостям из многих источников NВС

Лица, проводящие тестирование видеослужб для настольных ПК, отметили, что возможность получать самую свежую информацию оправдывает затраты и использование ширины диапазона сети. "Чем больше информации, тем лучше",  -  говорит Пол Фаррелл, управляющий директор отдела торговли с иностранными партнерами банка Chase Manhattan (Нью-Йорк), который сейчас проводит тестирование такой службы, поставленной фирмой Reuters Financial Television.

NBC Professional обеспечивает оперативное отображение национальных и международных новостей, получаемых из различных источников и филиалов NBC. NBC Private Financial Network предлагает корпоративную информацию и отчеты о деятельности New York Society of Security Analysts Meetings and Education Seminars (Собрания и образовательные семинары Нью-Иоркского общества экспертов по защите).

NBC On Demand дает пользователям возможность сохранять и вызывать клипы новостей в звуковом формате, который использует неподвижные фото основной темы сегмента новостей и основные элементы сообщений.

Видео принимается на видеосервер и декодируется, а затем может быть передано либо как аналоговое, либо как цифровое MPEG-видео. Для воспроизведения клиентам требуется, чтобы в ПК присутствовали декодер NTSC или карта воспроизведения MPEG.

Подписаться на эту службу можно в NBC, телефон которой: (800) 663-4622.

Эрика Шредер