Шведский разработчик выпустил пакет средств доступа к данным и поддержки принятия решений на основе Windows, обеспечивающий как администраторов, так и конечных пользователей баз данных ускоренным показом и анализом множества типов данных.

QlikView 1.3 корпорации QlikTech использует ODBC (Open Database Connectivity) для выборки информации из внешних источников. Пользователи и администраторы могут также импортировать данные как неструктурированные записи файлов.

По словам Бьерна Берга, президента QlikTech, после того как данные выбраны, они объединяются в локальную резидентную базу данных вместе с результатами одного или многих поисков.

Затем пользователи могут обращаться с запросами к этой интерфейсной базе данных, которая обходится без индексирования, сохраняя и отображая только уникальные значения в каждом поле.

Другие инструменты используют ODBC для доступа к данным, но они ограничены возможностями ODBC. QlikView создает новую базу данных, придавая данным новые взаимосвязи и намного повышая скорость.

Интерфейс QlikView использует цвета для отображения множества полей, высвечивания соответствующих значений, а также неверных данных в каждом поле.

Пользователи с похвалой отзываются о скорости работы базы и о простоте работы с электронными таблицами и анализа данных базы в приложениях.

Джон Колан, консультант и разработчик (Дуксбери, шт. Массачусетс), говорит, что данные представляются наиболее уникальным и наиболее простым для конечных пользователей способом: "Я могу добавить QlikView как интерфейс для приложения на FoxPro, и пользователи смогут выбрать данные нажатием кнопки и смогут увидеть все связи и отношения".

"Они попали в точку,  -  продолжает Колан.  -  Продукт работает чрезвычайно быстро".

Написанный для Windows NT на С QlikView паботает как в 16-битовом, так и в 32-битовом окружении Windows.

Новое средство поддержки принятия решений - QlikView 1.3 - использует ODBC, но не ограничено его возможностями. QlikView придает данным новые взаимосвязи и намного повышает скорость доступа к ним

Модифицированная версия 1.3 дает возможность представить данные в виде столбчатой и секторной диаграмм, гра фически ото бражающих отношения ме жду множест вами значений.

Средство поддержки принятия решений стоит $895, его можно приобрести непосредственно в QlikTech, чье представительство в США располагается в Дуксбери. До конца июня QlikView будет стоить $695.

Телефон фирмы QlickTech: (617)934-0229.

Тед Смолли Боуэн