Фирма SunSoft (Маунтен-Вью, шт. Калифорния) в мае выпустила новые версии своих сред разработчика Workshop для C++ и Фортрана, предназначенные для снижения затрат времени на отладку и компиляцию миллионов строк исходных текстов.

Среда Visual Workshop for C++, заменяющая среду Workshop for С++, представляет собой набор программных средств, объединяющий средства визуальной разработки, компилятор и средства управления кодом программ. В новую версию включено ПО SPARCworks/Visual на базе X-Designer 3.2 фирмы Imperial Software Design, позволяющее разработчикам быстро создавать и тестировать графические интерфейсы на основе Motif.

Инструмент SPARCworks/Visual из набора VISUAL WORKSHOP позволяет разработчикам быстро

строить прототипы графических интерфейсов пользователя

По словам президента фирмы SunSoft Джона Каннегаарда, его компания решила придерживаться языков третьего поколения, таких как С и C++, а не переходить на языки четвертого поколения, поскольку языки третьего поколения лучше работают с кодом, состоящим из миллионов строк.

"Все то, что привлекает в языках четвертого поколения, пропадает, когда увеличивается объем приложений,  -  сказал Каннегаард.  -  Мы пытаемся создать более дружественную и удобную для работы среду С++ промышленной мощности".

Фирма SunSoft модифицировала Performance Workshop  -  набор средств разработчика приложений на Фортране для поддержки последнего стандарта Фортрана с помощью компилятора Фортран-90, который фирма SunSoft лицензировала у фирмы Cray Computer.

Оба набора содержат Incremental Linker, который повторнo компилирует и компонует только измененный код. Если в исходный текст было внесено небольшое изменение, скажем для исправления ошибки, то из всего дерева исходных текстов будет повторно компилироваться и компоноваться только измененный текст. В результате, как сказал Каннегаард, время компоновки сокращается до секунд.

Один из бета-тестеров заметил, что новый и старый пакет C++  -  "это день и ночь  -  раньше было невозможно так кодировать". "Я составил демо-приложение в Workshop для C++ за несколько дней, а на старом пакете на это ушли бы месяцы из-за колоссального объема чернового кодирования",  -  сказал Байрон Берглунд, разработчик из фирмы Facet Decision System (Ванкувер, провинция Британская Колумбия).

Начало поставок версий Visual Workshop для C++ и Performance Workshop для Solaris планировалось на конец мая, поставки версий для SunOS, HP/UX и UnixWare должны начаться летом.

Цена Visual Workshop for C++ ($2995) та же, что и для Workshop for C++, несмотря на входящий в комплект X-Designer, который в отдельной поставке стоит $3500. Модификации предыдущих версий стоят $295 для каждой системы. Продукты SunSoft можно купить непосредственно как у фирмы, так и у реселлеров.

Контактный телефон фирмы SunSoft: (415) 336-3100.

ЭНДИ ПАТРИЦИО