IBM (подразделение в г. Остин, шт. техас) собирается представить избранным независимым поставщикам альфа-версию комплекта ПО разработчика DAX (Developer API Extension  -  расширение API разработчика), которая дает возможность включить API, эквивалентные Win32, в будущие версии OS/2 Warp.

На своей конференции Technical Interchange, проходившей в конце мая в Новом Орлеане, IBM представила список из 700 вызовов API, которая она рассматривает как функциональный эквивалент интерфейсу GDI (Graphics Device Interface) и системным услугам в операционных системах Windows 3.1, Windows 95 и Windows NT корпорации Microsoft. Хотя эти API отличаются на уровне исходного кода, они имеют ту же орфографию, что и API Win32.

Как заявили официальные представители корпорации, IBM работает над тем, чтобы включить DAX API в будущие версии Warp, тогда поставщики ПО, создавая 32-разрядные приложения для Windows или Warp, получат общий для обеих систем код. При использовании таких инструментальных пакетов, как Source Migration Analysis Reporting Toolset корпорации One Up и онлайновой гипертекстовой среды разработки Hyperwise, DAX API дадут независимым поставщикам ПО возможность разрабатывать приложения для Windows и Warp, использующие идентичные на 80% базы кодов.

Встраивание вызовов Windows API в Warp

В будущем IBM планирует расширить базу DAX API и выпустить дополнительные инструменты, чтобы уменьшить количество необходимых переносов между Windows и Warp. "Мы обеспечим программный инструментарий и поддержку, чтобы облегчить применение OpenDoc и Open Class Library в приложениях и обеспечить совместимость [с Microsoft Foundation Class и Object Linking and Embedding]",  -  сказал Уолли Кэйзи, директор по маркетингу Отдела продуктов персонального ПО корпорации IBM.    

В настоящий момент для того чтобы написать приложение, в котором используется DAX, пользователям нужны файлы заголовков и библиотеки DAX, компилятор языка С для Warp (IBM CSet++ или VisualAge C++) и комплект OS/2 Warp Toolkit. "Мы готовы привет ствовать все, что мог ло бы облегчить про цесс разработки и для Windows, и для OS/2",  -  заявил один из высокопоставлен ных сотрудников кор порации Frame Technology (Сан-Хо се, шт. Калифорния), пожелавший остаться анонимным. В мае Frame заключила с IBM соглашение, согласно которому она разработает версию для OS/2 своей настольной издательской системы FrameMaker 5.0.

Летом IBM собирается выпустить первую бета-версию DAX для ряда других независимых поставщиков ПО и корпоративных разработчиков в 8-м выпуске Developer Connection CD-ROM. Как сообщили официальные представители, IBM сейчас обдумывает, в какой из пакетов включить окончательный выпуск DAX  -  среди прочих рассматривается вариант Warp 2, следующей полной версии Warp, выпуск которой ожидается в конце этого года или в начале следующего.

В настоящий момент только корпорация Lotus Development признала, что использует DAX в разработке приложений. Следующая версия пакета SmartSuite, которая выйдет этим летом одновременно для Windows 95 и Warp, была разработана с использованием DAX API. Впрочем, официальные представители IBM заявили, что в DAX также очень заинтересовано большое число других крупных и мелких разработчиков.

Связаться с корпорацией IBM можно по телефону: (800) 342-6672.