СЕТЕВЫЕ СЛУЖБЫ 

 Задержки могут помешать модернизациям

В то время как корпорация Microsoft и фирма Novell (Прово, шт. Юта) усиленно работают над бета-версиями генераторов запросов NetWare 4.1 для Windows 95, пользователи размышляют о том, когда и как добавить NDS (NetWare Directory Services  -  Служба каталогов NetWare).

Microsoft и Novell скорее всего не смогут выпустить свои генераторы запросов к NDS до конца этого года. Приложения, использующие возможности NDS, похоже, выйдут даже позже, чем генераторы запросов. При работе с NetWare 4.1 пользователи могут применять приложения, не работающие с NDS, но при этом они лишатся программы просмотра, однотинного входа в систему и других специфичных для NDS функций, поскольку им придется работать с приложениями в режиме эмуляции связей.

"Пока неизвестно, как быстро клиенты будут переходить на Windows 95. В первые месяцы будет очень много мороки,  -  считает Джейми Льюис, президент фирмы The Burton Group (Солт-Лейк Сити), дающей консультации по сетям.  -  Но они не смогут опробовать 4.1 до тех пор, пока не появится генератор запросов".

Сетевые генераторы запросов для Windows 95

Microsoft планирует выпустить бета-версию генератора запросов для NetWare 4.1 в конце мая, сообщил Юсуф Мехди, менеджер по продуктам отдела персональных систем корпорации Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон). Microsoft выпустит свой продукт в течение 90 дней с момента выхода Windows 95, вероятно, он станет частью первого пакета Windows 95 Tune-Up Pack, сообщили официальные представители Microsoft. Они также заявили, что компания рассматривает возможность регулярного обновления Windows 95 в виде периодически выпускаемых пакетов поддержки Tune-Up  -  возможно, они будут распространяться по подписке.

Генератор запросов NetWare З.х/4.0, который Microsoft выпускает в составе Windows 95, будет поддерживать эмуляцию связей, но не унифицированную службу каталогов NDS.

В то же время Novell, по утверждению ее официальных представителей, работает над тем, чтобы закончить бета-версию генератора запросов для NetWare 4.1 в июле.

Целью компании, заявили они, является выпуск продукта в течение 30 -  60 дней, после того как в конце августа выйдет Windows 95. Однако, по мнению некоторых пользователей, Novell не сможет уложиться в этот срок.

Отдельные пользователи, имеющие обширные планы по установке Windows 95, утверждают, что задержка выпуска генераторов запросов для NetWare 4.1 окажется большой помехой в осуществлении их намерений.

"Это модернизация в два приема  -  сначала генератор запросов для NetWare З.х/4.0, а затем генератор запросов к NDS  -  может причинить много неприятностей,  -  говорит менеджер по информационным системам с большим парком сетей Novell, пожелавший остаться анонимным.  -  Мы бы хотели, чтобы Microsoft просто выпустила клиент NDS вместе с Windows 95. Кажется, что во всем виновата политика обеих компаний".

В то же время клиенты для NetWare 4.1  -  это не единственные генераторы запросов, разрабатываемые для Windows 95. Клиенты для PC-NFS, PathWorks и VINES для Windows 95 от разных поставщиков уже проходят бета-тестирование. Некоторые из них, например генератор запросов PC-NFS фирмы Beame & Whiteside Software (Рейли, шт. Северная Каролина), могут выйти в течение всего двух недель после выхода Windows 95, как заявили официальные представители фирмы.

МЭРИ ДЖО ФОЛИ