Фирма ParcPlace Systems (Саннивейл, шт. Калифорния) начала выпуск нового средства разработки, предназначенного для создания бизнес-объектов в соответствии с требованиями конечного пользователя.

Этот набор инструментов под названием MethodWorks предоставляет разработчикам и конечным пользователям, создающим объектно-ориентированные приложения, возможность сделать первый шаг в работе.

Ядром MethodWorks является инструментарий для написания сценариев, в котором бизнес-требования описываются простыми командами.

"Он обеспечивает связь между описанием дела и написанием объектов, которые будут выполнять определенные функции",  -  пояснил Мэтт Роч, менеджер по продуктам этой компании.

Утилита написания сценариев пакета MethodWorks соответствует потребностям бизнеса

Разработчики и конечные пользователи создают сценарии многократного использования путем присвоения имен, например "клиент", и полномочий, таких как "разместить заказ", по отношению к бизнес-функциям.

Затем Method-Works создает бизнес-модель, которую разработчики могут использовать для преобразования имен в объекты и полномочий в методы. Нынешняя версия MethodWorks предлагает руководство для преобразования модели в код. Будущие версии этой утилиты будут генерировать код.

Бизнес-модель не привязана ни к какому языку программирования и может быть использована с любым языком или объектно-ориентированной технологией. Другие утилиты пакета содержат функцию Locator, которая позволяет разработчикам находить и связывать роли и сценарии.

Один из пользователей использует MethodWorks как утилиту для подбора бизнес-требований.

"В прошлом для сбора требований и спецификаций нам приходилось очень много писать, а потом превращать это во что-то, похожее на объектно-ориентированное,  -  пояснил Вине Джордан, вице-президент по объектным технологиям фирмы SHL (Боулдер, шт. Колорадо).  -  MethodWorks дает возможность разделить информацию, которую вы собираете, на классы и понятия, так что вы переходите к объектно-ориентированным анализу и разработке".

Пакет в версиях для Windows 3.1 и Windows NT можно приобрести у фирмы ParcPlace. Версия для SunOS запланирована на июнь.

MethodWorks стоит $995 для Windows и Windows NT и будет стоить $1395 для Unix. Связаться с фирмой можно по телефону: (800) 759-7272.

НОРВИН ЛИЧ