Фирма Caldera (Орем, шт. Юта), отпочковавшаяся от фирмы Novell и принадлежащая Рэю Ноорда, в мае начала поставку своего первого продукта Caldera Network Desktop for Internet Access  -  демонстрационной версии операционной системы для настольных ПК на базе Linux.

Предварительная версия будет включать в себя ядро Linux, графический интерфейс, стек IP (протокол Internet), клиента NetWare, утилиту просмотра World-Wide Web и другие инструменты для доступа к Internet. По сообщению представителей компании, это будет первая из двух демонстрационных версий, которые представит Caldera до официального выпуска компактной версии продукта осенью этого года.

Графический пользовательский интерфейс Caldera Network Desktop

 включает в себя оболочку Looking Glass фирмы Visix Software

Вторая демонстрационная версия будет иметь дополнительные утилиты и лучшую интеграцию с NetWare.

По заявлению представителей компании, цель Caldera  -  превратить Linux, бесплатно распространяемую версию Unix, в жизнеспособную коммерческую операционную систему путем доработки ее ядра и добавления к нему некоторых компонентов. Одним из таких компонентов является интерфейс  -  графическая оболочка Looking Glass фирмы Visix Software. Caldera остановила свой выбор на Looking Glass, а не на Motif, стандартном интерфейсе Unix, из-за невозможности приобрести лицензию на дешевую версию Motif, объяснил Рэнсом Лав  -  вице-президент компании по маркетингу.

"Нашей целью было создание очень дешевого решения для настольных ПК, поэтому мы не вписывались в некоторые традиционные для поставщиков Unix схемы, подразумевающие отчисления за использование",  -  добавил Лав.

По этой же причине Caldera предпочла написать собственную утилиту просмотра Web, чем приобретать лицензию у других производителей.

Linux поддерживает приложения DOS через раздел DOS в защищенной области памяти и обеспечивает частичную поддержку приложений, использующих DOS Protected Mode Interface (интерфейс защищенного режима DOS).

Для создания инструментов и API (интерфейс прикладных программ) для переноса Windows-приложений в Linux Caldera сотрудничает с фирмой Willow Software, также принадлежащей Ноорда, бывшему председателю совета директоров Novell.

Caldera Network Desktop можно приобрести за $29 непосредственно у компании.

Телефон компании: (801)229-1675.

НОРВИН ЛИЧ