RISC-KOMПЬЮТЕРЫ

Независимые поставщики программ колеблются, в то время как IBM переносит дату выпуска настольных и блокнотных ПК на более близкий срок

Выход давно ожидаемых настольных и портативных систем IBM на базе PowerPC назначен на 19 июня, несмотря на подозрительное отсутствие основных приложений под операционной системой OS/2 для PowerPC.

Этот недостаток станет главным препятствием для принятия пользователями OS/2 новых ПК на PowerPC, что затруднит IBM достижение ее цели  -  сделать эту операционную систему основой разработок для PowerPC.

Хотя IBM будет конфигурировать каждую машину в соответствии с тем, какую систему выбрал пользователь  -  А1Х, Windows NT или последнюю бета-версию OS/2 для PowerPC, пользователям придется выбирать NT, если они хотят иметь возможность пользоваться основными бизнес-приложениями. Нам сообщили, что версии для PowerPC таких программ корпорации Microsoft, как Word, Excel, SQL Server и SNA Server для NT, выйдут через 30 дней, после того как IBM начнет выпуск этих машин.

Системы фирмы IBM на базе PowerPC

Кроме того, одновременно с ними будут предложены версии PowerPC NT программ Picture Publisher фирмы Micrografx, WordPerfect 6.0 фирмы Novell, САПР-приложений корпорации Intergraph и существующих приложений корпорации Attachmate и фирмы Wall Data для терминальных станций 3270.Выполнение IBM программы работ по операционной системе для этой платформы продолжает отставать. Первая полная бета-версия OS/2 для PowerPC выйдет не раньше июня, а окончательный код, по предположениям, не будет запущен в производство вплоть до сентября, сообщили источники. Эти просрочки в сочетании с тем, что некоторые независимые поставщики ПО оценивают как неразбериху в IBM в связи с созданием OS/2 для PowerPC, ведут к то му, что многие раз работчики не торопятся с принятием решения. Несколько независимых по ставщиков, уже про демонстрировавших рабочие версии сво их приложений для этой платформы, еще не подписали контрактов с IBM, указывающих точную дату выпуска их продуктов.

"Отсутствие у IBM цельного маркетингового плана [по OS/2 для PowerPC] произвело на нас такое впечатление, что мы уже сомневаемся, стоит ли вообще работать с OS/2",  -  заявил один из основных независимых поставщиков ПО для OS/2, пожелавший остаться анонимным.

Настольные ПК фирмы IBM на базе PowerPC будут использовать несколько типов процессоров фирмы Motorola, включая 120-МГц модель 604е, выходящую в середине июня, сообщили источники. Базовая конфигурация будет включать 16-Мб ОЗУ и 540-Мб жесткий диск. Хотя цены еще не установлены, источники полагают, что они будут сопоставимы с ценами на подобные ПК на базе Х86.

Блокнотный ПК серии ThinkPad Power на 66-МГц процессоре 603 или 100-МГц бОЗе будет весить 3,8 кг. В систему будут входить двухскоростной накопитель CD-ROM и по желанию  -  цифровая видеокамера, а также 16-Мб ОЗУ, SCSI-2 жесткий диск объемом 540 или 810 Мб, дисплей с диагональю 10,4 дюйма с активной матрицей на тонко-пленочных транзисторах.

Согласно последним сообщениям IBM собирается выпустить окончательную версию Hardware Reference Platform, руководства по созданию систем на базе PowerPC, обладающих возможностью поддерживать переносимые версии операционных систем АIХ, System 7, NetWare, OS/2 for PowerPC, Solaris и NT.