КОРПОРАТИВНЫЕ МИКРО

 CD-R в вашем настольном ПК: быстро, легко, доступно

 

Новые инструменты изменяют наши старые привычки. Лично мои привычки изменили записываемые CD-ROM (CD-R).

Несколько месяцев назад, я начал работать с устройством записи на CD-ROM фирмы Kodak и авторским программным обеспечением CD Creator фирмы Corel. Я и раньше использовал CD-R и другое ПО такого типа для создания компакт-дисков, и, откровенно говоря, процесс так меня разочаровал, что я сдался.

Я не собирался тратить все свое время на производство компакт-дисков, а хотел быть просто случайным пользователем. Мне не нужно был о превращаться в специалиста по созданию компакт-дисков, а просто хотелось быть бизнесменом, который использует эту технологию, когда нужно. Но, проведя часы за выстраиванием в очередь материалов для моих будущих компакт-дисков, а затем наблюдая за работой дисковода CD-R, выдающего штабелями дорогие нечитаемые диски, я сдался. Ясно, что процесс "прожигания" или "печати" (как я научился выражаться), своих собственных CD-R был еще не отработан.

Комбинация ПО фирмы Corel и аппаратного обеспечения фирмы Kodak изменила мое мнение. Создавать CD-R стало невероятно легко, и требуемое для этого время было в разумных пределах. Я стал искать другие способы использования этой технологии.

Первым был способ, названый мною "аудиторским резервным копированием". Обычно мы используем накопители на цифровых аудиокассетах (DAT) для резервного копирования с жестких дисков со старым надежным протоколом чередования (ротации) лент: это себя оправдывает. Но в моем подсознании все еще звучал вопрос, который пару лет назад задала одна клиентка: "А что нам делать с резервным копированием, когда нам нужна постоянная, неизменяемая запись большого набора файлов, запись, сделанная как моментальный снимок?"

Вопрос возник из-за желания защитить списки почтовой рассылки, которые создавала и продавала компания. Поскольку эти списки постоянно меняются, у компании возникают проблемы, когда она принимает меры против клиентов, покупающих их для разового использования, но продолжающих работать с ними и в дальнейшем.

Как вы, наверное, знаете, поставщики таких списков используют в них "имена-ловушки": фальшивые имена и адреса, представляющие собой западню для неосторожного покупателя, отправляющего почту по списку, не имея на это права.

Однако имена-ловушки время от времени изменяются, как и сами списки. Компания упомянутой клиентки хотела иметь как улику непосредственное доказательство того, что являлось содержанием 50 Мб или 500 Мб списка рассылки на определенный день, из которого клиенты приобрели, скажем, 50 тысяч адресов.

Мы назвали такие выборки "аудиторским резервным копированием"; система оптической записи, которую мы тогда разработали, отлично работает и по сей день. Но это стоило дорого и наверняка не подходило для рабочих групп или для индивидуального использования.

Сейчас благодаря накопителям CD-R невероятно упростился этот процесс: вы можете выполнять его прямо на своем ПК. CD-R не подходят для обычного резервного копирования из-за высокой стоимости, поскольку их нельзя использовать повторно, и ограниченной емкости, но если то, что вы хотите заархивировать, укладывается в объем 650 Мб или около того, то это отличный выход.

Мы к тому же используем CD-R для создания заказных архивов изображений и готовых к использованию наборов художественных файлов, умещающихся на одном диске, взамен поиска на многих дисках.

Мы уже начали использовать CD-R для отправки файлов объемных материалов в типографию, поскольку можем посылать целую публикацию, все связанные с ней текстовые и графические файлы, а также использованные в ней шрифты  -  и все на одном диске за $15. Возвращенный из типографии такой диск становится затем электронным архивом издания.

Я уверен, что мы найдем гораздо больше разных способов использования CD-R для архивирования и обмена данными  -  особенно после того, как в этом году выйдут внутренние устройства CD-R, совмещенные с CD-плеерами, по цене менее $1000.

Так как CD-R не могут существовать вечно, они не станут подлинными носителями архивных данных. Но в архивировании на средний срок им нет равных.

С Джимом Сеймуром можно связаться через MCI Mail но номеру: 336-5687.

Джим Сеймур