ПЕРИСКОП

В свое время я весьма дурно отозвался о готовящейся к выходу шине Universal Serial Bus (USB) прежде всего из-за ее низкой по сравнению с шиной Р1394 (также известной как FireWire) производительности. Поговорив со многими инженерами, разработчиками и другими специалистами, я пришел к выводу, что USB имеет большое значение и что скорость Р1394  -  более 100 Мбит/с  -  была бы ни к чему при работе со многими устройствами, предназначенными для USB, например клавиатурами и указательными устройствами.

Отлично, значит, USB имеет право на существование. Теперь я хочу с ее помощью решить некоторые свои проблемы. Тыльная сторона моего ПК  -  клубок кабелей, каждый из которых жизненно необходим. У меня есть, по крайней мере, девять кабелей и три места, куда их можно подключить.

Вот краткий перечень моей периферии.

Адаптер QuickAccess фирмы 3Com для терминала ISDN. Абсолютно необходим для путешествий по Internet и выхватывания всех этих замечательных страниц Web. Скорость последовательного порта 115 Кбит/с подходит для одного В-канала на 64 Кбит/с, но никуда не будет годиться, когда я начну подключаться к В-каналам, имеющим скорость 128 Кбит/с (порт вообще не работал бы на этой скорости, если бы не отличные драйверы TurboCom. Ожидалось, что в Windows for Workgroups эта проблема будет решена).

Модем Practical Peripherals V.34 совершенно необходим для электронной почты, онлайновых служб и доступа в те места, куда я не могу попасть, используя линию ISDN.

Инфракрасный трансивер, который я получил в комплекте с блокнотным ПК Gateway Liberty. Если бы только программа TranXit заработала!.. Мне был бы не нужен кабель LapLink.

Контроллер СР-290 Х-10. Умная условно-бесплатная программа. Это недорогое устройство контролирует все освещение в доме, подстраивается под летнее и зимнее время, учитывает восход и закат и придает дому жилой вид, когда мы уезжаем.

Джойстик. Я им никогда не пользуюсь, но дети заставили купить. Когда я пытаюсь подключить MIDI-устройства в порт джойстика, случаются конфликты.

LaserJet 4 имеет такую же память и процессорную мощность, как и наш компьютер. Страницы текста вылетают мгновенно, но некоторым страницам из CorelDraw нужно что-то побыстрее, чем параллельный порт.

Цветной принтер. В настоящий момент это Tektronix Phaser 340, у него больше памяти и процессорной мощности, чем у моего компьютера. И в четыре раза больше данных для передачи.

Canon BubbleJet для каталожных карточек, закладок и прочих предметов странной формы, на которых нам иногда приходится печатать.

Я действительно всем этим пользуюсь, и я наверняка использовал бы еще больше, если бы у меня было место. Неудивительно, что я провожу слишком много времени под столом за машиной, перекидывая кабели. Разумеется, каждый раз, когда вы перебрасываете кабель, он делает один полный оборот вокруг другого кабеля. В результате раз в два месяца вам приходится все это отсоединять, распутывать и начинать все сначала.

Итак, это как раз то, чего я хочу: устройство преобразования, позволяющее сегодняшним последовательным и параллельным устройствам взаимодействовать с USB. Ей придется делиться умом с периферией, слишком тупой, чтобы выжить в этом новом жестоком мире. Потом мне понадобится плата, которая включается в шину РС1 моей машины, обеспечивая USB. Я знаю, что мне наверняка потребуется модернизация BIOS и все прочее. Но я согласен потратить день на неизбежную возню, связанную с модернизацией, чтобы покончить с клубком кабелей позади машины. И если для этого мне потребуется заменить машину, я наверняка это сделаю.

Билл Мэкрон является вице-президентом но технологии компании Ziff-Davis Publishing. С ним можно связаться но адресам: wmachrone в MCI Mail или 72241,15 в CompuServe.

Билл Мэкрон