В мае фирма АТМ (Саннивейл, шт. Калифорния) дебютировала на рынке со своими первыми продуктами  -  линией мультимедийных устройств для сетей АТМ.

АТМ выпускает адаптеры для ПК со скоростью передачи 25 Мбит/с, коммутатор для рабочих групп на базе ПК и мультимедиа файл-сервер. Это семейство продуктов, названное Virata, составит конкуренцию разработкам корпорации First Virtual (использующей технологию фирмы АТМ при создании своих продуктов) на зарождающемся рынке мультимедийных АТМ-сетей для рабочих групп.

При этом, по словам вице-президента по продажам и маркетингу фирмы АТМ Тома Купера, корпорация First Virtual, только что предложившая Media Operating System, ориентируется в основном на рынок межплатформных средств.

Архитектура линии Virata направлена на снижение стоимости реализации и простоту использования владельцами ПК устройств технологии АТМ. Типичная конфигурация стоит примерно $800 за одно подключение, включая ПО, которое, но словам Купера, содержит средства автоматического конфигурирования. Поддерживается также технология "включи и работай" (Plug-and-Play, Р&Р) корпораций Microsoft и Intel.

Коммуникатор, адаптер и сервер

производства фирмы АТМ

"Фирмы АТМ и Whitetree [Network Technologies] обещали установить цену $395 на ISA-адаптеры для ПК. Это неплохо, но могло быть и лучше",  -  сказал Дэйл Хэрис, исполнительный директор центра телекоммуникаций Стэнфордского университета (Пало-Альто, шт. Калифорния), который проводит бета-тестирование продуктов обеих фирм.

Коммутатор Virata Switch имеет от 12 до 24 портов, которые предназначены дня передачи данных со скоростью 25,6 Мбит/с 110 проводам категории 3 или 5 (в классификации UTP). Слоты расширения коммутатора поддерживают 155 Мбит/с АТМ и модули LAN Emulation. Этот коммутатор будет продаваться по базовой цене $6500.

Мультимедиа-сервер Virata Store, созданный для работ в режиме "видео по запросу" или для приложений видеопочтового сервера, может передавать видеоинформацию в формате MPEG по 40 каналам одновременно. Этот сервер стоимостью $25000 способен хранить от 8 до 16 Гб информации и появится в продаже в третьем квартале.

Адаптер для шины ISA уже продается, а комбинированный вариант для PCI-адаптера (стоимостью $495) поступит в продажу в четвертом квартале.

Продукты можно приобрести непосредственно у корпорации АТМ, ее контактный телефон: (408) 523-1400.

Паула Мусич