ПЕРИФЕРИЯ

Deltec, Exide, АРС расширяют предложение периферии

Источники бесперебойного питания (БИП, UPS)  -  существенная часть любой деловой компьютерной сети  -  привлекают к себе все больше внимания информационных служб из-за усложненного ПО управления ими.

Корпорации Deltec Electronics, Exide Electronics и American Power Conversion предлагают сетевым администраторам дополнительные функции управления БИП из корпоративных сетей.

На выставке Comdex корпорация Deltec (Сан-Диего) представила свою расширенную серию БИП PowerRite Plus, пять моделей из которой выпускаются с ПО для управления питанием  -  LANSafe III и FailSafe III для ОС Windows NT.

В числе главных особенностей этого программного обеспечения для NT официальный представитель Deltec отметил его многозадачность, устойчивость к сбоям, защиту памяти, а также длительное обеспечение питания независимо от регистрации пользователя в системе.

Программа LANSafe III осуществляет последовательное завершение всех функций при сбоях питания, когда сеть оказывается без управления. Она закрывает сетевые мосты, маршрутизаторы и файл-серверы в порядке, определенном пользователем; затем после сохранения на жестком диске незакрытых файлов она завершает работу самого ПК. Последние версии пакета FailSafe III корпорации Deltec поддерживают OS/2, NetWare и UnixWare.

Новая серия БИП корпорации Deltec c

ПО для управления питанием под NT

Без учета ПО цена БИП моделей Power- Rite Plus колеблется от $119 до $359. Стои мость программных продуктов LANSafe и FailSafe для Unix со ставляет $89-$149. Продукция Deltec распространяется через дистрибьюторов и производителей оборудования (OEM).

Корпорация Exide Electronics (Рэлейг, шт. Сев. Каролина) на выставке Comdex представила пакет для управления электропитанием OnliNet Version 3.1, который в настоящее время в дополнение к различным вариантам Unix работает в среде Solaris, а также в NetWare, OS/2, DOS и Windows.

Как отметил представитель Exide Electronics, с помощью графического интерфейса сетевые операторы могут наблюдать за питанием в ЛВС с любой рабочей станции, используя механизм ловушек протокола SNMP. В программном обеспечении БИП корпорации Exide заложена возможность составления расписания для отключений системы и ее перезапусков для накопления энергии.

"В случаях, когда мы извещены о длительном отключении питания, у нас есть возможность переключаться с генератора на БИП, так что сеть не отключается полностью",  -  сказал Рич Макманус, менеджер по сетевому оборудованию в МСI (Берлингем, шт. Калифорния). Он обслуживает около 525 центров глобальной сети, включая 26 крупных муниципальных систем, защищенных БИП корпорации Exide.

OnliNet 3.1 можно приобрести у посредников и дистрибьюторов. Первоначальная цена программного продукта с дополнительным кабелем  -  $189.

Корпорация American Power Conversion (Западный Кингстон, Род-Айленд) предлагает свои модели Smart-UPS на 420ВА и 650ВА для небольших офисных сетей. Программное обеспечение этих БИП названо PowerChute plus. Его новые возможности позволяют сетевым администраторам конфигурировать БИП для проведения таких специальных действий, как регистрация событий, закрытие сервера и отправление по электронной почте сообщений администратору об отключениях питания и ремонтных работах на силовых линиях.

ПО PowerChute plus можно приобрести у посредников и дистрибьюторов по цене $99 для NetWare, OS/2 и NT, $149 - для Unix и $199-для SGI и HP/UX. Модели Smart-UPS на 420ВА и 650ВА стоят $349 и $429 соответственно.

Контактные телефоны корпораций: Deltec - (800) 854-2658; Exide - (800) 554-3448; APC - (800) 800-4272.

Вики Бернард