СЕТЕВАЯ ОБРАБОТКА

Корпорация 3Com (Санта-Клара, шт. Калифорния) анонсировала три модуля коммутации LinkSwitch, которые, по словам официальных лиц компании, делают коммутацию более приемлемой для рабочих групп.

Корпорация выпустит три устройства моделей: LinkSwitch 1000,2200 и 3000 для своей системы Superstack, рассчитанной на сети Fast Ethernet, FDDI и АТМ. Все модели поддерживают функцию коммутации с промежуточным хранением.

"Эти коммутаторы разрешат множество проблем с пропускной способностью сетей у конечного пользователя и сделают стоимость коммутации более привлекательной",  -  сказал Гленн Гэбриэл Бен-Иозеф, президент фирмы Clear Thinking Research (Бостон).

LinkSwitch 1000 устанавливает сквозной канал связи, он имеет 24 коммутируемых порта l0Base-T и подключаемый порт Fast Ethernet, а также поддерживает до 500 адресов MAC (Media Access Control  -  управление доступом к среде). Модуль может работать по протоколам SNMP, SNMP удаленного мониторинга и Telnet. Он поступает в продажу в июле по цене $4975, что составляет $199 за порт.

LinkSwitch 2200 имеет 16 коммутируемых портов lOBase-T, подключаемый порт FDDI и поддерживает до 8000 адресов MAC. Этот коммутатор осуществляет фрагментацию межсетевого протокола, при которой пакеты FDDI разбиваются на фрагменты соответствующей длины для передачи по сети Ethernet. Он поступил в продажу по цене $9995 ($625 за порт).

Один из пользователей коммутатора старой модели LinkSwitch 500 корпорации 3Com, имеющего шесть портов lOBase-T, сказал, что сейчас он решает, добавить ли ему еще один коммутатор или приобрести LinkSwitch 2200, когда тот появится на рынке.

"Мы заметили очень мало ошибок в передаче данных через коммутаторы 3Com в условиях перегруженного сетевого трафика",  -  говорил Джон Холтон, вице-президент фирмы Applications Profiles (Санкт-Петербург, шт. Флорида).

Корпорация 3Com планирует выпустить в конце года модель LinkSwitch 3000 для Fast Ethernet с пятью коммутируемыми портами l00Base-FX и одним портом l00Base-TX. Этот коммутатор будет обслуживать 4000 адресов MAC, и его можно дополнительно оснастить портом с быстродействием 10 Мбит/с.

Рональд Сидж, вице-президент и главный менеджер отделения Hub Division фирмы 3Com (Носборо, шт. Массачусетс), сказал: "Этот коммутатор разработан для объединения устройств LinkSwitch 1000." LinkSwitch 3000 будет продаваться по цене $1666 за порт.

Вики Бернард