Проверка реальности

Продуманность... Пожалуй, именно этим словом можно луч ше всего охарактеризовать клиентскую часть Microsoft Network MSN. Я обнаружил его в заметке консультанта Рэнделла Каннингхэма на форуме в Канопусе.

Программисты разработали один разумный образец мультитре-дового кода (multitreaded), а затем бросили это занятие, сбитые с толку шустрыми учеными мужами из Microsoft, которые старались изо всех сил защитить уже изрядно подмоченную репутацию Windows 95.

Если никто не займется недавней историей Microsoft и Intel и не напишет в связи с этим книгу под названием "Как можно не защитить королевские драгоценности", то, может быть, за это возьмусь я сам. Сейчас, когда я пишу эту заметку, внутренние разногласия, возникшие в Microsoft из-за такого тяжелого испытания, уже получат огласку. Талантливые программисты MSN, когда-то гордившиеся своей "штучной" работой, теперь, наверное, кусают локти и ругают себя за то, что были вынуждены притормозить из-за отсутствия ясного направления.

Но в то время как практически все "зациклились" на недостатках Windows 95, очень немногие пристально взглянули на очевидные перспективы завтрашних онлайновых служб и коммуникационно-ориентированных приложений.

MSN и другие службы, такие как World-Wide Web ("всемирная паутина"), представляют собой отличные примеры того, как работающие в режиме запроса "ориентированные на удовольствие" коммуникационные прикладные программы будут действовать в операционных системах ближайшего будущего.

Эти службы с их графическим интерфейсом настойчиво проталкиваются в современную глобальную инфраструктуру связи. Стоит вам немного подождать и увидеть некоторые экранные формы WWW или MSN, как у вас появится желание иметь микроволновое соединение на 10 Мбит/с.

Просто дождитесь, когда видео станет основным способом коммуникаций.

РАСПАХНИТЕ ДВЕРИ НАВСТРЕЧУ БУДУЩЕМУ

Если мы не можем иметь широко раскрытую "трубу", которая утолила бы потребности ненасытной однопоточной прикладной задачи, реализуемой ордой микропроцессоров, значит, нам следует создать что-то другое. Это "что-то" должно обеспечить завтрашним интерактивным пользователям удобную возможность одновременно следить за встречей известных людей, загружать файл, вести поиск информации в энциклопедии и заниматься графическими построениями с битовым отображением.

Иными словами, мы должны иметь нечто мультитредовое.

Представьте себе на минутку, что будет делать практически каждый пользователь ПК задолго до того, как дотянувшаяся до него глобальная инфраструктура связи сможет значимо повысить пропускную способность коммуникационных каналов.

Похоже, будет жуткая неразбериха с обработкой слов и крупноформатных таблиц, графическими представлениями и личными информационными системами (ЛИС). Но разработчики прекрасно обойдутся однотредовым пространством. Кстати, Office для Windows 95 корпорации Microsoft является главным образом однотредовым. Это вам о чем-то говорит?

Пользователи не просто будут иметь связь, но совершенно очевидно, что они смогут использовать ее вкупе с различными услугами.

Если инфраструктура связи будет недостаточно проста и доступна, для того чтобы подобная деятельность стала массовой, то бремя смягчения этой проблемы ляжет на разработчиков клиентского программного обеспечения.

Именно поэтому программисты MSN составили этот "продуманный" образец мультитредовой системы. К сожалению, в Windows 95 им практически не с чем было работать. В такой ситуации нечего делать и программистам других подобных служб, им остается лишь обратиться к альтернативным операционным системам.

Это может случиться и с вами.

К Дэвиду Берлинду можно обратиться по МС1: 488-6680 или через Internet: dberlind@pcweek.ziff.com.

Дэвид Берлинд