Корпорация Intel планирует выпустить модифицированную версию своего продукта для защиты сетей от вирусов, включающую новые возможности предотвращения изменений на серверах и установки признаков "чистых" файлов.

Незадолго до этого конкурирующая с Intel фирма McAfee Associates (Санта-Клара, шт. Калифорния) объявила о создании модифицированных версий своих продуктов для поиска вирусов в настольных ПК и сетях. Оба продукта предназначены для того, чтобы облегчить менеджерам информационных систем процесс обнаружения и устранения вирусов в корпоративных ЛВС.

Версия 3.0 LANDesk Virus Protect корпорации Intel включает две новые утилиты. Одна из них, названная Integrity Shield, не дает пользователям возможности модифицировать на сервере каталоги, логические диски или исполняемые файлы. "Это предотвращает распространение вирусов с инфицированных рабочих станций на серверы",  -  сказал Брэт Уолкер, менеджер линии продуктов отдела Intel, находящегося в Американ-Форк (шт. Юта).

LANDESK VIRUS PROTECT извещает администраторов  о найденых вирусах и других событиях

По сообщению официальных представителей компании, вторая утилита, вертификатор Clean Room, обеспечивает проверку на вирусы исходящих файлов. После того как сканирующий механизм программы Virus Protect подтверждает, что файлы не инфицированы, программа Clean Room отмечает это. Когда файл переносится или копируется с сервера. Clean Room сначала проверяет неизмененность отметки  -  это более быстрый процесс, чем повторное сканирование целого файла для обнаружения вируса.

"Такие улучшения делают данный продукт легче в управлении",  -  сказал бета-тестер Алекс Сиццу, директор по информационным системам университета Нью-Мексико в Альбукерке.  -  Он лучше подходит к LANDesk (пакету сетевого управления корпорации Intel), и вы можете запросто настроить его так, чтобы он извещал вас при обнаружении проблемы".

Пакет LANDesk Virus Protect можно приобрести у реселлеров и дистрибьюторов за $995 для одного сервера, а пакет для модернизации  -  прямо у корпорации Intel по цене $195.

Корпорация McAfee в свою очередь выпускает две модернизированные версии. Клиент VirusScan 2.2 с более быстрым механизмом сканирования сейчас можно приобрести через каналы розничной торговли. Первоначальная цена NetShield составляет $18 на узел для сети из 25 узлов. VirusScan стоит $65 для одного пользователя. Модернизация бесплатна.

Норвин Лич