Спецификация NDPS фирмы Novell обещает облегчить администрирование

Продолжая проводить курс на перене сение всех вычислительных работ в среду NDS (Служба каталогов NetWare), фирма Novell совместно с компанией Hewlett-Packard и корпорацией Xerox объявила о создании спецификации NDPS

NDPS (NetWare Distributed Print Services  -  Служба распределенной пе чати NetWare)  -  это интерфейс между принтерами и сетя ми NetWare, кото рый может обеспе чить новый тип "интеллекта" аппа ратных средств, за ключающийся в рас пределении заданий на печать, выравни вании загрузки меж ду принтерами и облегчении взаимо действия пользова теля с ЛВС. Каким образом? Путем включения сетевых принтеров в среду NetWare Directory Services в качестве полноправных членов.

АРХИТЕКТУРА NDPS

Компоненты системы NDPS независимы от операционной системы, их архитектура удовлетворяет спецификации ISO 10175 Document Printing Application на приложение для печати документов. NDPS включает в себя VP (виртуальный принтер)  -  программный агент, который предоставляет информацию о состоянии объекта NDS Printer. Виртуальные принтеры являются промежуточными звеньями между клиентом печати (со стороны системы конечного пользователя) и принтером. VP может быть установлен на печатающем устройстве (в таком случае это встроенный VP), как это планируется в продуктах, анонсированных HP и Xerox, или на сервере NetWare.

Общая схема NDPS

Планирование выполнения заданий и другие функции управления печатью поддерживаются средствами Print Service Common Facilities и загружаемым NLM-модулсм (NetWare Loadable Module), который также обеспечивает двунаправленную связь между принтерами и VP. Все связи между клиентами печати и виртуальными принтерами используют новый протокол NDPS обслуживания распределенной печати в среде NetWare, который в реализации Novell поддерживает SNMP, NetWare Management System и ManageWise корпорации Intel. Это позволяет администраторам из единого места управлять всей печатью в сети.

Принтеры могут включаться в среду NDPS тремя способами. Вначале мы рассмотрим разработанные но специальному заказу принтеры, которые используют средства NetWare Embedded Systems Technology Hardware Developers Kit. Принтеры, разработанные в соответствии со спецификацией NDPS, будут способны выполнять то, что Novell называет "сменная печать" (plug ’n print): они будут связаны напрямую с сетью NetWare 4.1х и станут частью структуры NDS предприятия.

Второй способ предназначен для компаний, использующих принтеры с поддержкой двунаправленной связи. Независимые разработчики смогут написать свои PDS (Print Device Subsystems), подсистемы управления устройствами печати, которые позволят этим устройствам функционировать, как: если бы они были разработаны именно для NDPS. Для каждого типа принтера, связанного с VP, потребуется специальная подсистема PDS.

Третий способ соединения разработан с целью обеспечения совместимости сверху вниз с большинством моделей принтеров. Реализуется это в форме загружаемого NLM-модуля Nprinter, который пересылает запросы от VP к общим сетевым принтерам, поддерживая двустороннюю связь. Этот вариант позволит легко сэкономить на затратах на принтеры.

ЧТО МНЕ ДАСТ NDPS?

NDPS разработан, чтобы облегчить жизнь сетевому администратору и конечному пользователю. С точки .зрения конечного пользователя NDPS-принтеры ведут себя, как любой другой принтер. Конечные пользователи смогут направить задания на печать к самым свободным принтерам, послать задания непосредственно на конкретный VP или позволить NDPS сделать этот выбор за них. Такие возможности помогают уменьшить объем сетевого трафика, а также снизить количество пересылок документа по сети.

Компании смогут повысить пропускную способность благодаря изменениям в общей архитектуре организации сетевой печати. В рамках NDPS состояние принтера регистрируется программным агентом, который информирует о его присутствии в сети, только если приложение запрашивает дополнительную информацию о принтере.

Такая информация, как, например, запрос на смену бумаги в принтере или просьба вставить отдельный бланк письма в устройство подачи бумаги, может быть послана от принтера к пользователю.

Администраторы также будут в выигрыше. Принтеры становятся объектами в базе данных NDS, а поэтому управление ими обеспечивается с помощью программного средства NetAdmin, которое поддерживает и все другие виды управления в NDS. Наличие всех виртуальных принтеров в базе данных NDS также означает, что сами средства NDS могут обеспечить ограничение несанкционированного доступа. Например, ограничение доступа пользователей к дорогому сублимационному принтеру становится возможным без принудительного создания администраторами специальной группы пользователей.

Администраторам, которым требуется высокая производительность, будет приятно узнать, что они могут подсоединить несколько принтеров к одному виртуальному. В конфигурацию сети с очень высокими объемами печати может быть включен виртуальный высокоскоростной принтер на базе нескольких недорогих лазерных принтеров.

Например, подключение десяти принтеров HP LaserJet, имеющих скорость печати 16 страниц в мин., к одному VP в действительности эквивалентно подключению к сети одного LaserJet со скоростью печати 160 страниц в мин., но значительно дешевле. Даже если такой уровень производительности нужен редко, подобный VP будет печатающим устройством с высокой отказоустойчивостью: в случае отказа физического принтера VP перераспределит нагрузку на оставшиеся принтеры без серьезного ущерба для производительности.

NDPS (NetWare Distributed Print Services - Служба распределенной печати NetWare) - это интерфейс между принтерами и сетями NetWare, который может обеспечить новый тип "интеллекта" аппаратных средств, заключающийся в распределении заданий на печать, выравнивании загрузки между принтерами и облегчении взаимодействия пользователя с ЛВС

В среде NDPS администраторы могут управлять всей печатью с одного компьютера. Для связи между клиентами и виртуальными принтерами используется протокол NetWare Distributed Print Service Protocol

Дэвид Черников