В течение примерно двух лет состояние услуг беспроводной передачи данных общего назначения можно охарактеризовать скорее как некую многообещающую перспективу, чем реальность. Девять поставщиков услуг сотовой связи совместно разработали техническую спецификацию, описывающую возможность использования незанятых каналов сотовых голосовых сетей для передачи данных. Эта технология, получившая название CDPD (Cellular Digital Packet Data  -  сотовая цифровая пакетная передача данных), уже появилась на рынке. Все же основная се часть пока представляет собой исследовательский вариант, а не коммерческую версию.

Технология CDPD  -  непосредственный конкурент мобильных беспроводных пакетных сетей, поставляемых корпорациями RAM Mobile Data и Ardis. Действительно, полоса пропускания CDPD более чем в два раза превышает тот же показатель конкурентов. С другой стороны, информация о независимом представлении данных в рамках CDPD оказалась недоступной для автора статьи. Это характеризует текущее состояние "горячей технологии" CDPD в начале ее продвижения на рынок, которая пока детально не оттестирована.

Существенное достоинство CDPD  -  открытость, что позволяет запускать в ее среде разнообразные приложения практически без модификаций или с незначительными изменениями. Компании AT&T и mcCaw Cellular Communications планируют создать национальную структуру связи для передачи данных на базе CDPD, аналогичную сотовой телефонной связи. В свою очередь компании Ardis и RAM Mobile способны обеспечить распространение своих сетей в масштабе страны. Другие поставщики услуг сотовой связи могли выбрать для инвестирования какие-либо иные системы беспроводной связи, отличные от упомянутых. Поэтому трудно утверждать определенно, что технология CDPD в ближайшее время будет доминировать.

КАК РАБОТАЕТ CDPD?

CDPD-спецификация была подготовлена CDPD-форумом в середине 1993 г., и приблизительно в это же время начались тестовые испытания соответствующих продуктов. CDPD использует схему со сменой каналов, которая позволяет передавать данные со скоростью до 19,2 Кбит/с. Для передачи информации используются свободные сотовые голосовые каналы. Кроме того, предусмотрена возможность в случае необходимости предоставить голосовому трафику преимущество при выделении линии. Если канал уже занят передачей голосового трафика, то для передачи данных разрабатываются маршруты, использующие свободные каналы.

CDPD в работе

Несмотря на то что скорость 19,2 Кбит/с кажется не очень высокой, именно эта схема беспроводной передачи данных в масшатабе континента является сейчас самой быстрой из всех доступных для применения. (В данной статье не рассматриваются беспроводные сети для университетских городков, обеспечивающие скорость 1 Мбит/с и 2 Мбит/с, построенные на основе аппаратуры выделенных линий.)

В 1992 г. CDPD была выбрана в качестве стандарта для передачи голоса и данных по сотовым каналам связи на частоте свыше 800 МГц. В результате началась переработка спецификации CDPD в части, связанной с ее "открытостью", и, соответственно, возросла надежда поставщиков сетевых услуг па появление дополнительных возможностей CDPD. В первую очередь это касается тех пользователей, которые применяют сетевые услуги различных поставщиков.

Соблюдение условий спецификации CDPD позволит им переходить от одного вида услуг к другому без ухудшения качества передаваемой информации. Встроенный стек поддерживает при этом функции учета соединений. Даже если вызов переходит из одной точки соединения в другую самым замысловатым образом, содержимое стека сохраняет последовательность передачи информации между отдельными поставщиками для последующих расчетов.

В составе средств CDPD можно выделить две основные компоненты:

               

- AirLink  -  систему организации соединения на базе радиоканала;

               

- сетевую подсистему, образуемую сегментами, выполненными в виде проводных соединений.

Основой AirLink является протокол передачи, ориентированный на соединение, что предполагает коррекцию ошибок на уровне сигнала и уничтожение "шума", характерного для радиосоединений.

Аппаратно-выполненная проводная компонента поддерживает традиционную сетевую структуру на физическом уровне, а также высокоуровневые приложения, т. е. ее поведение строится по тем же принципам, что и в любой другой проводной сети. Это обстоятельство обеспечивает запуск приложений без дополнительных модификаций.

Улица с двусторонним движением  

CDPD обеспечивает двустороннюю передачу трафика данных по сотовым каналам. Официально признано, что CDPD предлагает лучшее представление, чем существующие услуги сотовой связи. Однако эта "горячая" технология пока еще не прошла полное тестирование, и об этом не стоит забывать, невзирая на ажиотаж вокруг нее

CDPD поддерживает сетевые протоколы IP и OSI Connectionless Network Protocol, X.25, двухточечные соединения (Point-to-Point) и технологию передачи данных с ретрансляцией кадров (frame-relay). Эти протоколы взаимодействуют с мобильной базовой станцией данных (см. рис.), в функцию которой входит транспортировка цифровых данных в сотовую сеть.

Выше описана "открытая" часть архитектуры CDPD, допускающая в будущем включение дополнительных видов соединений и транспортных протоколов. Однако вряд ли туда войдут IPX или AppleTalk в силу специфических особенностей, препятствующих их использованию в качестве беспроводной глобальной сети (WAN). Тем не менее в качестве одного из кандидатов можно отметить пакетный режим IPX. Транспортный уровень в нем реализован на основе соглашений Х.400 и использует общий протокол управляющей информации CMIP (Common Management Information Protocol), который лучше учитывает особенности CDPD, чем более общий протокол SNMP.

Компания AT&T объявила, что она намеревается комбинировать архитектуру CDPD с технологией MicroCell, развиваемой австрийской фирмой MicroCell Systems Proprietary но заказу AT&T. Изначально эта технология использовалась в небольших карманных устройствах с радиусом действия в 1 сотовую ячейку и была ориен тирована на частоту СТ-2. AT&T предполагает расширить радиус действия до размеров здания офиса или торгового центра, предоставив услуги по передаче голоса и данных между локальными рабочими местами.

MicroCell  -  энергоемкая технология для трафика данных высокой плотности, характерной, например, для городских районов. Она поддерживает 57 аналоговых каналов, представляющих собой прекрасное решение для увеличения радиуса действия сквозь туннели, по дорогам в холмистой местности, внутренним помещениям магазинов и в других местах, которые нельзя охватить ячейками стандартного размера.

Очень неплохо, что эта технология может применяться и в домашних условиях: можно носить с собой переносные телефоны и вызывать друг друга вне зависимости от физического местонахождения абонентов.

ПОСЛАТЬ СООБЩЕНИЕ КУДА И КОГДА УГОДНО

Существуют две конкурирующие реализации технологии CDPD: Code Division/Multiple Access (многостанционный доступ с. кодовым разделением каналов) и Time Division Multiple Access (многостанционный доступ с разделением времени). Каждая требует создания новой коммуникационной инфраструктуры. С точки зрения необходимого оборудования CDPD может использовать существующую аппаратуру сотовой сети с небольшими доработками. Отсюда уже рукой подать до блокнотных ПК, индивидуальных цифровых помощников и переносных телефонов, передающих голос и данные удаленным абонентам. Уже сейчас можно переслать данные, с борта летящего самолета например, с помощью устройства Digital Airphone фирмы GTE. Интересно, что случайное соединение телефонного номера пользователя может сделать его полноправным членом какой-либо сети.

Конечно, архитектура CDPD не единственное приемлемое решение для фирм и компаний. Однако она, безусловно, обладает рядом несомненных достоинств, которые проявляются, когда надо держать постоянную связь со служащими, чья деятельность связана с частыми разъездами.

Дэвид Черников