Оценка сети    

Обращаю ваше внимание, если вы случайно не заметили, что может вспыхнуть дуэль между технологиями OpenDoc и OLE (связывание и встраивание объектов). В то время как Microsoft, IBM, Novell и Apple представляют свои новые решения распределенных вычислений, шум вокруг компонентных архитектур будет усиливаться. Покупателям следует знать об отличиях, которые определяют компонентную архитектуру, используемую приложениями, которые они приобрели.

Во-первых, упоминание о техническом превосходстве  -  свойстве, на которое часто ссылаются адепты OpenDoc, здесь неуместно. Windows занимает около 70% рынка, и, следовательно, OLE автоматически попадает в поле зрения разработчиков. (Других объяснений использования OLE 1.0 нет.) Во-вторых, и что более важно, это вопрос выбора архитектур распределенных компонентов и того, как они соотносятся с развертыванием межплатформных приложений.

На сегодняшний день OLE и OpenDoc ограничены только использованием в автономных приложениях. OpenDoc для них имеет больше шансов стать межплатформным решением, нежели OLE. Novell собирается выпустить комплект программ разработчика OpenDoc SDK для Windows 3.1, Windows 95 и Windows NT. Apple вступила в конкуренцию, обеспечивая поддержку OpenDoc для Macintosh, a IBM будет поддерживать OpenDoc в OS/2.

Но по большому счету главную роль будут играть распределенные версии этих компонентных архитектур. Например, в пакете Cairo корпорация Microsoft представит распределенную версию OLE и СОМ (Common Object Model). Из этого следует, что распределенному OpenDoc необходимо эффективно конкурировать с Cairo. И вот здесь замысел межплатформного OpenDoc начинает распадаться на части. Проще говоря, распределенный OpenDoc еще только должен стать надежным межплатформным решением, и пока не ясно, кто из "лагеря" OpenDoc будет решать эту проблему.

     Проще говоря, OpenDoc еще должен стать надежным межплатформным решением      

Хотя и согласившись поддерживать OpenDoc для автономных приложений, Apple, IBM и Novell, например, пока еще не пришли к единому мнению по вопросу основы распределенного OpenDoc. IBM использует DSOM (Distributed System Object Model  -  модель распределенных системных объектов), но Novell и Apple отказались от нее. Apple все никак не может решить, использовать ли DSOM или расширить архитектуру Macintosh PowerTalk для поддержки распределенных объектов в ОС Macintosh. Novell пока еще не дала знать, какую инфраструктуру она будет использовать для поддержки распределенных объектов NetWare. В результате OpenDoc/DSOM, единственная на настоящий момент надежная реализация распределенного OpenDoc,  -  решение исключительно для OS/2.

Распределенный OpenDoc только для OS/2 сильно ограничивает рынок для разработчиков. У них также отсутствует единый источник инструментов и поддержки, который понадобится им для работы. Для сравнения: источник OLE/COM ясен. Зная, что продукция Microsoft занимает значительную часть рынка, разработчики будут стремиться к большему рынку, который для них открывает OLE.

Многие разработчики выбирают OLE/COM в качестве компонентной архитектуры не потому, что она лучше, а потому, что, разрабатывая для нее приложения, они могут окупить затраты. Поэтому не удивляйтесь, если приложения, использующие OLE, уже будут появляться, a OpenDoc к тому времени еще только начнет "вставать на ноги".

Джейми Льюис, президент The Burton Group (Солт-Лейк-Сити). Его адрес в сети Internet: jlewis@tbg. сом.         

Джейми Льюис